Дикий амурский тигр забрел в окрестности города в Китае

Следы, скорее всего, принадлежат взрослому самцу, длина тела которого составляет около 2,5 метра

На днях в одном из лесных массивов города Ичунь провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) были обнаружены следы дикого амурского тигра, сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Эксперты из Академии наук провинции Хэйлунцзян тщательно изучили следы и определили, что они, скорее всего, принадлежат взрослому самцу, длина тела которого составляет около 2,5 метра.

Уточняется, что следы амурских тигров обычно встречаются зимой на покрытых снегом полях, но в этот раз они были обнаружены осенью, на рыхлой почве, что считается большой редкостью.

Амурские тигры склонны перемещаться на значительные расстояния. То, что тигр, которому принадлежат обнаруженные следы, проник в город Ичунь, находящийся в глубине лесного района Малого Хингана, и оставался в одном районе на протяжении многих дней, говорит о том, что здесь есть нужные ему пищевые и другие ресурсы. Это также показывает, что в данном районе уже сформировались условия, благоприятные для обитания диких амурских тигров.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в пригороде Пекина амурский тигр напал на двух женщин в парке дикой природы Бадалин. Одна из посетительниц парка скончалась на месте от полученных травм, вторая женщина была госпитализирована после того, как сотрудникам парка удалось отогнать от нее тигра