Главная Жизнь 01:01 14 Ноября 2002 165
СМЕХ, НО НЕ ТОЛЬКО
Прославившись с эстрадным номером "Транзисторный приемник", в котором бесподобно имитировались обрывки из программ различных радиостанций, он долго гастролировал по миру с известными ансамблями в роли конферансье. Потом придумал и в концертном зале "Росси
Стародубец Анатолий

- Юрий Алексеевич, когда вы начали "передразнивать" звуки?
- Такую деталь невозможно вспомнить, потому что я занимался этим всегда. Но помню первый услышанный в детстве анекдот. "Пьяный мужик гладит козу и причитает: "Бедный зайчик, что с тобой мичуринцы сделали..." После школы я пошел по стопам отца, художника-портретиста, и окончил техникум как фотограф. До армии успел поработать ретушером в фотосалоне в своем родном Баку. Служить попал на хутор Стряпчий в Северной Осетии. В свободное от службы время собрал из способных к музыке солдат самодеятельный оркестр, где сам же играл на кларнете. На армейских концертах выступал еще и с собственными номерами - показывал фокусы.
Из армейского юмора: "Товарищ командир, кровь какого цвета? Если желтого, то я ранен".
- Когда освоили кларнет?
- В Бакинском доме пионеров занимался в двух кружках: музыкальном и астрономическом. После школьных занятий мы репетировали, а вечерами с крыши в подзорную трубу наблюдали за звездами и слушали рассказы о созвездиях. В те времена каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. По улицам болтались единицы. Обидно, что все это исчезло, а подростковые интересы теперь ограничились дискотеками, наркотиками и сексом.
Анекдот в тему. "Подросток поймал золотую рыбку, и та предложила выполнить три его желания. Он заказал мешок чипсов, ящик пепси и диск Земфиры. Рыбка вуе исполнила и, уже уплывая, спросила: "Почему ты такой идиот? Ты же мог попросить себе ума, красоты и богатства". "А разве можно было?" - удивился подросток".
После армии я, наверное, так и остался бы фотографом, если бы не концерт в местном Доме культуры в честь 25-го съезда компартии Азербайджана. Самодеятельность Кишлинского машзавода предложила мне подзаработать 25 рублей. Я прочел фельетон в стихах "Все пути ведут к коммунизму - и приведут!", а второй номер был построен на звуковой имитации, где я пародировал плохо выговаривающих слова людей. Присутствовавший на концерте второй секретарь ЦК КП Азербайджана Владимир Семичастный распорядился включить этот номер в программу правительственного концерта, который должен был вскоре состояться в Бакинском оперном театре. После этого моя эстрадная судьба была решена. Кстати, тогда в оперном меня впервые увидела моя будущая жена, но я с ней познакомился лишь год спустя.
- В то время перед артистом разговорного жанра открывалось не так уж много возможностей...
- ...И работа конферансье - одна из них. За эти годы я вел концерты эстрадного ансамбля "Мы из Баку", коллектива Муслима Магомаева, оркестра Олега Лундстрема... С гастрольной бригадой Иосифа Кобзона не раз был в Афганистане, Спитаке, Чернобыле. Особенно запомнился наш концерт в Грозном, состоявшийся сразу после подписания генералом Лебедем мирного договора в первую чеченскую войну. На наспех сколоченной площадке городского стадиона я объявил первым номером исполнительницу русских народных песен Наталью Борискову. Как только ее песня стихла, раздались автоматные очереди, и я решил, что ее убили. Но, слава Богу, все обошлось - это были своеобразные аплодисменты. И так весь концерт зрители "аплодировали", не жалея пуль.
Однажды в Австралии русские эмигранты так хорошо нас принимали, что концерт затягивался. Австралийский продюсер рвал и метал, по тамошним правилам за каждый просроченный полный или неполный час аренды зала нужно было вносить большой штраф. А наше время как раз истекало. Но остановить поющего Кобзона, сами знаете, нереально. Продюсера едва удар не хватил, Иосиф Давыдович сказал: "Не волнуйся, я заплачу". И получилось, что он отработал этот концерт почти бесплатно. Но публика тогда просто неистовствовала от восторга. А если так принимают, разве можно удержаться, чтобы не исполнить еще что-нибудь? Не родился еще такой артист, которого аплодисменты не сводили бы с ума.
- А как вы стали полиглотом?
- Среди моих бакинских друзей детства были русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, грузины, евреи, татары. Смешение языков было неизбежным. Наверное, поэтому иностранные языки мне легко давались. И когда однажды руководитель ансамбля "Поющие сердца" Витя Векштейн предложил поехать на гастроли в Германию вести концерты, то я быстро выучил специально для меня переведенный текст. Потом была Африка, где я работал конферансье на английском и французском. И пошло-поехало. Папка с переводными текстами быстро распухала. Бывало, звонят: "Григорьев, вы вьетнамский знаете?" "Нет, - отвечал я. - А на когда надо?" или "Ты еще не забыл тайский? Отлично, завтра выезд!" Так я побывал в 67 странах, где вел программы в общей сложности на 21 иностранном языке, ни одного из них не зная. Но, как говорят специалисты, почти без акцента.
- Слова учили на слух?
- По-разному. Курьезный случай приключился с лаосским текстом, который был надиктован на магнитофон женщиной. Когда я заговорил со сцены высоким голосом, в зале послышался смех. Я копировал не только слова, но и голосовую тональность. Переводчик потом поправил: "Бери пониже тоном".
- Местные вас понимали?
- Конечно. Хотя бывали и недоразумения. На первом своем концерте во Вьетнаме я обратился к огромной аудитории стадиона со словами: "Синтьяо как бан ван какдонти!" (Добрый вечер, дорогие товарищи!) Стадион просто взорвался от хохота. А находившийся с нашей делегацией министр культуры СССР Захаров спрашивает у своей свиты: "Что он такое сказал?" Все пожимают плечами: "Черт его знает". Концерт мы отыграли успешно. Министр остался доволен, а по возвращении в СССР мне даже присвоили звание заслуженного артиста РФ.
И все было бы ничего, но примерно в пятый наш приезд в Ханой ко мне за кулисы прошла вьетнамка: "Я училась в Ленинграде. И должна вам заметить, что вьетнамский язык шеститональный. Слово "какдонти" имеет три значения. Если вы скажете "какдонти", это переводится, как "товарищи", если "какдонти" - это "каша", а уж если "какдонти" - это "задница". Мне показалось, что все три раза она говорит совершенно одинаково. Но я мгновенно покрылся холодной испариной, потому что догадался - все это время я их приветствовал... очень некорректно. Спасибо той женщине, потратившей уйму времени, чтобы "настроить" меня в нужной тональности. Правда, когда мы в прошлом году опять ездили во Вьетнам и я вел концерт, то после моего "какдонти" зал снова взорвался хохотом.
- А в ваши пародийные номера иностранцы "въезжали"?
- Не всегда. Однажды на Кубе я вел концерт по-испански: "Мы живем в мире звуков. Большинство людей на них не обращает внимания. А я их собираю. Вот вам несколько примеров из моей коллекции. Шум прибоя: швиу-виу-ви. Парад на Красной площади: хрум-шмяк-бряк. "Здравствуйте, товарищи! Гау-гав-гау! Поздравляю с праздником! Уа-а-а!" И вдруг весь зал встает и начинает скандировать: "Вива Фидель! Вива Куба!" Это их так наш военный парад в моем исполнении распалил. Я же совершенно растерялся, потому что следующей фразой у меня было: "Теперь вам ясно, что я коллекционирую?" Произнести это в сложившейся ситуации было кощунством, и я хотел уйти со сцены. Режиссер мне шипит: "Стой, убью, суточные отниму!" Вывернулся тогда с трудом.
На кубинскую тему у меня для вас вот какой анекдот припасен.
"По Карибскому морю в сторону США плывет лодка с эмигрирующими кубинцами. Вдруг с Педро случился сердечный удар, и он простонал: "Амигос, нет ли у кого нашего флага? Хочу попрощаться с милой Кубой". Но, как на грех, ни на майках, ни на платках, ни на штанах изображения флага не было. Но одна мучача (девушка) призналась, что кубинский флаг вытатуирован у нее на трусиках. "Дай мне скорее!" - взмолился несчастный. Мучача подняла юбку, и Педро стал целовать флаг: "Куба моя, прощай навсегда, больше я тебя никогда не увижу!" Все вокруг притихли, многие плакали. А Педро попросил мучачу: "Повернись. Хочу заодно и с Фиделем попрощаться..."
- Что-то давно не было вашей передачи "Ах, анекдот".
- Последний концерт мы отыграли в апреле. Приглашенные артисты соглашались выступать бесплатно, за счет чего нам удавалось делать дешевые билеты. И поскольку сейчас стало сложно с финансированием, то концертный зал "Россия" пока не может вернуться к проекту "Ах, анекдот". А жаль. Это единственный в стране дивертисмент, где было представлено несколько жанров. Каждый артист перед своим основным номером рассказывал несколько анекдотов. Так, Олег Газманов, когда в первый раз травил байки со сцены, дрожал от волнения, а потом вошел во вкус и все названивал: "Когда следующий концерт?" Ирина Понаровская могла несколькими анекдотами сразить зал наповал. Малинин как-то пришел без гитары, но настолько интересно рассказывал, что залу и этого было достаточно...
- Анекдот - это крошечный рассказ. Как получается удерживать в голове столько сюжетов?
- Когда Юрий Никулин нам открывал самую первую программу "Ах, анекдот", то за кулисами написал на бумажке списочек, какие анекдоты будет рассказывать. А вышел на сцену, посмотрел в зал, увидел женщину в косынке и стал рассказывать совершенно другое. Анекдот увеличивает свою силу, если он приходится к месту, к слову, к событию. Он удивительно ассоциативен. В этом особенность жанра. Вот я глянул на телефон у вас в кабинете. "Але, Рабиновича можно?" - "Вам старшего или младшего?" - "Мне младшего". - "Они оба умерли". Сегодня пожурил приятеля, что вчера не смог к нему дозвониться. Он мне в оправдание: "Батарейки сели". И у меня в памяти тут же всплыл анекдот. "Проходят испытания робота - полового гиганта. Француженке он показался однообразным. Американке - холодным. А когда зашли к русской, то застали ее бьющей робота по щекам: "Я те дам "батарейки сели".
- Никогда не встречал человека, сочинившего хоть один анекдот...
- А я могу назвать несколько имен. Эстрадный драматург Георгий Териков сочинил этот знаменитый анекдот: "Коммуниста ударили по голове бюстом Ленина. И он спрашивает: "Доктор, я буду ходить?" "Конечно, - отвечает тот. - Но только как истинный ленинец - шаг вперед, два назад".
Когда я работал в оркестре Лундстрема, то читал фельетон Гриши Минникова, где был такой кусок: "Зачем чукчам холодильники? Они в них греются". Потом из этого сделали анекдот. Уходя в народ, анекдоты начинают жить своей жизнью, а имена их сочинителей теряются.
Анекдот может родиться из самой тривиальной жизненной ситуации, буквально на ровном месте. Настоящий кладезь анекдотов - Одесса. Всякий раз, когда мы приезжали туда на гастроли, вставали чуть свет и первым делом бежали на знаменитую "толкучку". И не за "тряпками", а чтобы записать услышанные словечки. "Вы это продаете?" - "А что бы я здесь стояла?"
- Любой анекдот можно рассказать так, чтобы смеялись?
- Практически да. От мастерства рассказчика часто зависит все. К примеру, вам преподносят грузинский анекдот, рассказанный якобы с грузинским акцентом, который на самом деле больше смахивает на смесь татарского с азербайджанским. И весь эффект теряется. То ли дело - настоящий говор. (Григорьев переходит на грузинский акцент.)
Грузинская свадьба. "Слушай, не могу понять, кто невеста - баба или мужик". - "Я тебя сейчас убью, это моя дочь". - "Извини, генацвале, я не знал, что ты отец этой красавицы". - "Тебе конец - я ее мать".
- Вы когда-нибудь от анекдотов устаете?
- В жизни можно устать от всего. Бывало, после звукоимитаций у меня садился голос. Но от анекдотов и баек я не уставал никогда. Более того, когда ты уже окончательно выбиваешься из сил, а где-то рядом вдруг начинают рассказывать анекдот, который ты еще не слышал, то буквально воскресаешь. Но меня трудно удивить. Однажды на каком-то празднике ко мне пристал один академик. В своем окружении он считался заядлым анекдотчиком и хотел меня удивить чем-нибудь новеньким. Я предложил пари: если не смогу закончить начатый им анекдот, то академик выиграл. Так мы перелопатили десятки штук, и я все же выиграл. Если ты все время "в теме", то накапливается большой багаж. Я уже давно не покупаю сборников анекдотов, потому что на 99 процентов знаю все, что там может быть написано. Редко захожу на анекдотные сайты в Интернете - их издатели позволяют себе слишком много мата.
Но мне хочется, чтобы читатель сейчас улыбнулся. Анекдот на посошок: "Але, это Вася?" - "Да, Вася". - "Вася, это Маша. Я беременна!" - "Неправильно набран номер".

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5315
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4783
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4747
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3981
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3848
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3841
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3632
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3514
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3474
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3336
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?