РУССКИЕ БОГОМОЛЬЦЫ ИСПАНСКОЙ МАЙОРКИ

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил архипастырский визит на о.Майорка (Испания), где в последние годы активно устраивается русская православная церковная жизнь.
В 1999 г. по инициативе владыки Кирилла на Майорку был направлен клирик Московского Патриархата архимандрит Макарий (Розелло), уроженец этого острова, прежде служивший в Мексике. В связи с увеличением числа выходцев из России, постоянно проживающих в Испании, перед о.Макарием были поставлены задачи по их духовному окормлению. Он основал здесь православный монастырь. Затем его стараниями православной общине на Майорке был передан большой старинный храм в центре города Пальма де Майорка, прежде бывший католическим.
Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП, митрополит Кирилл в ходе архипастырского визита посетил православный монастырь. В новом храме архиерей совершил Божественную литургию. За богослужением присутствовали многочисленные представители местных властей, Католической церкви и российской дипломатии. По окончании богослужения митрополит Кирилл поблагодарил всех, кто активно участвует в устроении православной жизни на острове. Владыка преподнес о. Макарию крест с украшениями и икону Пресвятой Богородицы для новоустроенного храма.