ХДС одобрил программу коалиционного правительства Германии

ХДС одобрил программу коалиционного правительства Германии

Христианско-демократический союз на проведенном в понедельник съезде подавляющим большинством голосов одобрил соглашение об образовании правящей коалиции с социал- демократами и ее правительственную программу.

Это решение, принятое руководством блока ХДС/ХСС после долгих переговоров с СДПГ, поддержали 112 делегатов. При этом 3 проголосовали против и один воздержался.

Создание "большой коалиции" стало результатом состоявшихся два месяца назад парламентских выборов, на которых как христианские демократы, так и социал-демократы не набрали достаточно голосов, чтобы сформировать правительство, опирающееся на устойчивое большинство в Бундестаге. Выступая на съезде, лидер ХДС, будущий федеральный канцлер Ангела Меркель, призвала одобрить соглашение и программу как "единственное ответственное решение", способное ответить на чаяния немцев.

"Политика - это не искусство желаемого, это искусство возможного", -заявила она в адрес тех, кто критиковал партийное руководство за слишком большие, с их точки зрения, уступки партнеру по коалиции.