Главная Жизнь 01:01 14 Ноября 2006 2200
КОГДА ДЕЛО "ТРУБА"
С малым и средним бизнесом в России просто беда. В Москве самые "маленькие" худо-бедно как-то еще выживают, а чем дальше от МКАД, тем громче их стоны от засилья бюрократии и диктата монополистов, установивших свои правила игры на региональном экономическо
Донской Владимир

УДАРИЛИ ПО РУКАМ
На самом деле история, случившаяся в Оренбурге, в масштабах нефтяного бизнеса России настолько незначительна, насколько мала сама компания, возомнившая вдруг способной тягаться с солидным московским партнером и местными порядками. А ведь все начиналось в 2004 году так хорошо, даже замечательно. Следует сказать, что "Саракташская экспедиция" появилась здесь на обломках некогда мощной "Оренбурггеологии", которая после приватизации оказалась ненужной новому собственнику - "Тюменской нефтяной компании (ТНК), сделавшей ставку на добычу "черного золота". Практически первым заказчиком и партнером геологов стало московское ЗАО "Компания "Газ и нефть", которая выиграла тендер на разработку Майорского месторождения углеводородов. Стороны ударили по рукам, и геологи взялись бурить в степи на окраине районного центра поисково-оценочные скважины.
НИЧЕГО ЛИЧНОГО...
Работы шли по утвержденному графику, и поначалу стороны были довольны успешным сотрудничеством. Напряженность и трения в отношениях партнеров появились, когда пришло время расплачиваться. Нефтяники выплатили подрядчикам только 78 млн. рублей, а остальные рассчитали как стоимость поставленных в октябре 2004 года бурильных труб. С них злосчастных и начался спор двух, как теперь говорят, хозяйствующих субъектов. В компании "Газ и нефть" утверждают, что поставка труб была осуществлена по согласованию сторон, когда выяснилось, что у малого предприятия "отсутствует качественный буровой инструмент". О том, какой именно, стало ясно только в марте 2005 года, когда в "СНГРЭ ГБ" возмутились безобразным состоянием инструмента, на которые отсутствовали сертификаты качества и которые эксперты признали непригодными и опасными для бурения скважин. А пока здесь отказались принимать его в зачет оплаты уже выполненных работ. В ходе проверки выяснилось, что нефтяники, что называется, "впарили" им "бэушные" трубы 1989 и 1993 годов выпуска. Причем номера на них, как на ворованных иномарках, были перебиты, а сертификаты качества оказались фальшивыми. На заводе, который якобы выпустил этот буровой инструмент, категорически заявили, что не имеют к фальсификату никакого отношения.
ПО ЗАМКНУТОМУ КРУГУ
В "Саракташской экспедиции" поступили по правилам цивилизованного бизнеса и подали на партнеров в арбитражный суд. Геологи утверждают, что знающие люди советовали не связываться с партнерами, у которых в области все якобы схвачено. В феврале 2006 года арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил требования истца и взыскал в его пользу с ответчика 20,754 млн. рублей. А по другому иску к нефтяникам на 8,5 млн. рублей суд отказал геологом. При этом в обоих случаях сертификаты, подтверждающие пригодность поставленных бурильных труб, исключены из разбирательства как сфальсифицированные. Компания "Газ и нефть" с таким поворотом дела не согласилась и подала апелляцию. В итоге нового разбирательства апелляционная инстанция принимает прямо противоположное решение и отказывает геологам в получении 20-миллионной задолженности. На этот раз судьи насчитали долг нефтяников в куда более скромных размерах и предписали им выплатить по жалобе всего 7,4 млн. рублей. Самое любопытное, что в этом деле судьи решили, что бурить скважины можно любым инструментом, если на них нет положенных сертификатов. С результатом столь неожиданного "компромисса" не согласились в Саракташе. Адвокаты геологов стали доказывать, что вывод апелляционной инстанции противоречит действующему российскому законодательству.
Спустя два месяца, в августе 2006 года нефтяники подали в арбитраж заявление об отсрочке на полгода исполнения судебного акта, по которому должны были заплатить задолженность бывшим партнерам в размере 23,493 млн. рублей. Мотив было простым: денег у компании нет, так как в работе находится одна из пяти скважин. Суд счел эти доводы достаточными для отсрочки выплат по долгам на три месяца. Противная сторона усомнилась в объективности решения, принятого, по ее утверждению, под нажимом местных нефтяных лоббистов.
В действительности нефтяники слегка лукавили, заявляя о своем исключительно бедственном положении. Ведь в своем иске они сами указали, что по двум, как они утверждают, просроченным к сдаче скважинам ежесуточный выход нефти составляет соответственно 168 и 47 тонн нефти по 6600 рублей за тонну.
На самом деле здесь рассчитывали потянуть время до вынесения судебного решения по иску на 535,756 млн. рублей, который они выставили соперникам, обвиняя их в нарушении контрактных условий. Совершенно понятно, что удар финансовой дубиной весом более чем в полумиллиарда рублей не вынесет маленькая компания, едва только вставшая на ноги. По мнению самих геологов, региональная Фемида, выполняя заказ нефтяников, намерена добить "Саракташскую экспедицию", которая, кстати, является градообразующим предприятием для Саракташского района и обеспечивает работой население дотационного района.
"САХАЛИН-2" РАЙОННОГО МАСШТАБА
Вопрос в том, у кого хватит сил, терпения и средств, чтобы продолжать изматывающую борьбу. Судя по решительности намерений, маленькая компания не собирается сдаваться. В это же время с претензиями в адрес московской компании выступила администрация Сакмарского района. Ее глава Юрий Коваленко заявил, что компания "Газ и нефть" злостно нарушает условия лицензионного соглашения и не выплачивает в муниципальный бюджет средства на социально-экономическое развитие территории, на которой она добывает нефть. По условиям заключенного соглашения нефтяники, получившие нефтеносное месторождение в пользование сроком на 25 лет, обязались выплатить районной казне 54,6 млн. рублей и еще 246,7 млн. рублей на экологию. Первые два года сотрудничества сторон были полными согласия. Однако в 2005 году компания, которая должна была перечислить на 60 процентов дотационному району 15 млн. рублей, неожиданно заявила, что в связи с экономическими трудностями вынуждена приостановить платежи.
О компенсациях на экологию компания и вовсе вспоминать не хочет. Иными словами, она не выполняет условия лицензионного соглашения и нарушает Закон о недрах. Такое поведение нефтяников очень напоминает действия иностранных компаний на Сахалине. Там также заявили, что просчитались в оценке крупнейшего российского месторождения и теперь предлагают России уценить объект и перенести сроки платежей до 2020 года. Как известно, Россия на это хитроумное предложение инвесторов отреагировала весьма жестким отказом и предупреждением, что номер не пройдет. В Сакмаре масштаб проблемы несравнимо ничтожен, но методы ее решения очень похожи. Любопытно, что государство в лице муниципальной власти свои лицензионные обязательства неукоснительно соблюдает.
Не договорившись с нефтяниками, местная власть подала на них в арбитражный суд. Однако суд в иске неожиданно отказал и принял сторону столичных бизнесменов. Теперь в районе готовятся к затяжному разбирательству и рассчитывают на поддержку региональных структур Росприроднадзора и Роснедр.
А тем временем в "Саракташской экспедиции", не стали дожидаться вердикта в отношении полумиллиардного штрафа, обратились с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Судьи в Екатеринбурге заново изучили спорное дело и после разбирательства 28 сентября 2006 года вынесли свой вердикт: выводы апелляционной инстанции признать ошибочными, а ее решение отменить, оставив в силе решение первой инстанции о возмещении долга геологам в сумме 23,493 млн. рублей.
Заведенное же уголовное дело по факту мошеничества ходило по кругу и наконец вышло на московский след - некое ООО "ТД Технополис", в которой нефтяники, согласно документам, приобрели буровой инструмент. Однако следователи, прибывшие по указанному в реквизитах адресу, никакой фирмы не обнаружили. На самом деле "пропавшая", похоже, фирма не что иное как банальная фирма-однодневка. Словом, круг замкнулся. Теперь дело за правоохранительными органами.
Как бы далее не развивались события, надо признать, что саракташские геологи проявили редкое для российской практики упорство и последовательность в защите своей правоты. По крайней мере они продемонстрировали, что обижать самых "маленьких" в российском бизнесе не всегда легко и просто.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5210
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4735
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4674
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3941
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3808
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3802
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3604
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3476
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3444
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3310
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?