ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ РАЗУМНО...

14 ноября
200 лет назад, в 1806 году, в Санкт-Петербурге состоялось открытие

14 ноября
200 лет назад, в 1806 году, в Санкт-Петербурге состоялось открытие Полицейского, ныне Народного, моста через реку Мойку. Он стал первым в России чугунным мостом городского типа. Его построили по проекту архитектора и инженера В. Гесте.
В 1860 году был заключен Пекинский трактат между Россией и Китаем, в соответствии с которым к России был присоединен Уссурийский край.
90 лет назад, в 1916 году, лидер кадетов Павел Милюков на открытии осенней сессии Думы произнес знаменитую речь: "Что это? Глупость или измена?" В ней подвергалась жесточайшей критике политическая ситуация в России, возникшая в ходе второй мировой войны.
В 1917 году Верховным главнокомандующим русской армии становится генерал Николай Духонин, который вскоре будет поднят на солдатские штыки в условиях начавшегося развала царской армии.
В 1918 году на Украине была сформирована директория во главе с Симоном Петлюрой, войска которого свергли гетмана Павла Скоропадского.
В 1919 году Красная Армия захватывает Омск. С его падения начинается, по сути дела, беспорядочное отступление белогвардейских войск на восток.
В 1935 году состоялось 1-е Всесоюзное совещание стахановцев.
В 1939 году на улицах Москвы прошел большой автопробег, посвященный выпуску миллионного советского автомобиля.
В 1970 году СССР вступил в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).
В 1983 году на военную базу в Гринэм-Коммон в Великобритании была доставлена первая партия американских крылатых ракет, что означало фактическое развертывание в Западной Европе ядерных ракет средней дальности.
289 лет назад родился русский поэт и драматург Александр Сумароков (1717-1777). Он по праву считается автором лучших русских стихотворных трагедий XVIII века, которые во многом предопределили дальнейшее развитие великой русской драматургии.
115 лет назад родился канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг (1891-1941). Ему человечество обязано открытием гормона инсулина, спасшего миллионы людей на нашей планете. Эта дата отмечается как Всемирный день борьбы против диабета.
103 года назад родился Александр Косырев (1903-1939). Почти 10 лет он был генеральным секретарем ЦК ВЛКСМ и погиб в возрасте 35 лет, став жертвой сталинских репрессий.
100 лет назад родился советский актер Андрей Абрикосов (1906-1973). В течение многих лет он играл на сцене театра им. Евг. Вахтангова. Кинозрителям же запомнился в роли Гаврилы Олексича в фильме С. Эйзенштейна "Александр Невский".
175 лет назад умер великий немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831), идеи которого и сейчас волнуют умы миллионов людей. На какие глубочайшие размышления наводит, например, его философская формула о том, что "Все действительное разумно, а все разумное действительно".
70 лет назад родился испанский танцовщик и хореограф Антонио Гадес (1936-2004) (на снимке). Он получил мировую известность как неповторимый исполнитель танцев в стиле фламенко. Им были поставлены ставшие знаменитыми балеты "Фуэнте овехуна", "Кровавая свадьба", "Кармен" и т.д. А. Гадес неоднократно выступал в нашей стране.