«Зенит» — чемпион России

Питерский клуб досрочно стал лучшим в российской премьер-лиги, обыграв Ростов со счётом 5:0

Чемпион определился за два тура до окончания первенства. «Зенит» станет обладателем золотых медалей второй раз в российской истории и в третий в советской. Питерский клуб набрал 66 очков, став недосягаемым для ЦСКА и «Рубина», набравших по 58 и 56 очков соответственно.

Победный для «Зенита» матч прошёл сегодня в Санкт-Петербурге. Он начался в 15.00, через час после старта поединка главного соперника «Зенита» — клуба ЦСКА, встречавшегося со «Спартаком» из Нальчика (этот матч закончился ничьей 1:1).

Несмотря на разгромный счёт встречи с «Ростовом», сегодняшнюю игру «Зенита» нельзя назвать очень уверенной. Об этом «Труду» сказал бывший игрок клуба «Зенит», чемпион СССР-1984 Борис Чухлов:

— Чемпионат закончили на хорошей ноте — 5:0, красиво! Правда, как и вся концовка чемпионата, тоже не очень уверенно. Наверно усталость накопилась, а после матча с ЦСКА, может быть, уверенность пропала. Первый тайм очень нервный был, а во втором «Ростов» уже раскрылся, и мы на классе обыграли их. И это пенальти в первой части — я считаю, что он бесспорно там был.

Реализовал одиннадцатиметровый на 40-ой минуте Данко Лазович.

Однако с назначением пенальти не был согласен тренер «Ростова» Олег Протасов. Своё недовольство он выразил тем, что издевательски поаплодировал арбитру игры Юрию Баскакову.

«Счёт очень большой для сегодняшнего матча. Пенальти, которого, я уверен, не было, сломал нам игру. После этого мы развалились, хотя не имели права проигрывать с таким счётом. Поздравляю „Зенит“ с чемпионством», — сказал Протасов в эфире «НТВ-Плюс».

За сорок минут — 4 гола

Во втором тайме голы на ростовцев буквально посыпались: сначала на 75-ой минуте забил Сергей Семак. Он, кстати, станет чемпионом страны уже в четвёртый раз: в 2003 году он праздновал победу вместе с ЦСКА, а в 2008 и 2009 годах победил, играя за «Рубин».

Следующим был гол Александра Кержакова на 82-ой минуте. Отметим, что Кержаков пока занимает четвёртое место в списке лучших бомбардиров чемпионата, на первом — бразилец Веллитон (в прошлом году он уже становился лучшим).

И ещё дважды поразил ворота соперников Александр Бухаров (89, 90). Игрок примерит чемпионский титул в третий раз.

«Сегодня дня меня особенный день, и, хотя я был чемпионом в составе „Рубина“, нынешний титул не менее важен. Я счастлив, что стал трёхкратным чемпионом страны», — цитирует форварда «Чемпионат.ру».

В последних играх «Зенит» расслабляться не будет

— «Зенит» смог добиться победы во многом за счёт стабильного состава. Адвокат делал ставку на основную команду — на те 11 человек, которые играли постоянно, до посинения. Спаллетти же любит варьировать состав», — отметил Борис Чухлов.

Последняя игра — наглядное тому доказательство. Вместо Юрия Жевнова, который очень неуверенно играл в матче с ЦСКА, место в воротах занял Вячеслав Малафеев.

А Владимир Быстров, обычно выходящий в стартовом составе, появился на поле только на 58-ой минуте.

— Весь чемпионат «Зенит» шёл уверенно, но в последних турах как-то подрастерялся немножко: осечки произошли со «Спартаком», с ЦСКА, — отметил Борис Чухлов. — Я не думаю, что ребята расслабятся в последних играх. Спаллетти — хороший психолог, может быть, он даст сыграть молодёжи, которой надо закрепиться в составе.

Не собирается отдыхать в последних играх Сергей Семак. «Счастлив, что стал чемпионом в составе трёх разных клубов. Но сейчас нельзя расслабляться. Нужно закончить сезон на победной ноте», — передаёт слова футболиста «Чемпионат.ру».