Группа депутатов Государственной думы из партии «Единая Россия» совместно с сенаторами внесла в нижнюю палату парламента законопроект о декриминализации побоев близких родственников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу соавтора законопроекта, депутата-единоросса Ольги Баталиной.
Как пояснила парламентарий, поправки устраняют неоднозначное толкование положений уголовного кодекса. «У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», - сказала Баталина.
По ее словам, высказывались также опасения, что смягчение наказания будет способствовать увеличению числа подобных случаев. Она отметила, что важно предотвратить насилие и вместе с тем «оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений».
«Однако если мы видим, что человек склонен к насилию, побои происходят неоднократно, то есть это системные действия, в этом случае они повлекут уголовное наказание. Именно для этого и была в уголовный кодекс введена статья 116.1», - сказала Баталина.
«Напомню, что под «побоями» в статье 116 (УК) понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью», то есть речь идет о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья 115 (УК)», - пояснила она.
Ранее законопроект, предусматривающий отмену наказания на побои в семье, вносила в Госдуму сенатор Елена Мизулина. Однако ее предложение отклонила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
4 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который переводит преступления по статье «Побои» в разряд административных правонарушений. Согласно принятому закону, побои, нанесенные не близким людям, исключаются из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. Если преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.
А если побои нанесены близким лицам (родителям, детям, супругам, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, внукам, опекунам или попечителям, свойственникам или лицам, ведущим с виновным общее хозяйство), то уголовная ответственность наступает и при первом случае совершения преступления.