Главная Жизнь 01:01 14 Декабря 2000 0
ГЛУХАЯ ЗОНА
В рамках Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000 - 2005 годы" Всесоюзным обществом глухих (ВОГ) было получено из федерального бюджета 10 455 000 рублей. Более половины суммы прямиком отправилось в Санкт-Петербург. При том, чт
Мороз Михаил

Всероссийское общество глухих - организация общественная, деньги на свое существование зарабатывает сама, из государственного кошелька ей перепадает редко. Поэтому 10 455 000 рублей, полученных из федерального бюджета, оказались весьма кстати, несмотря на то, что предназначены они для расходования по четырем статьям: на реконструкцию и развитие санаторно-курортных учреждений, поддержку действующих предприятий ВОГ с целью сохранения и создания новых рабочих мест для инвалидов по слуху, создание услуг по сурдопереводу и развитие полиграфической базы периодических печатных изданий общества.
На что же пойдут государственные деньги в северной столице? 2 823 000 рублей, выделенные на реконструкцию и развитие санаторно-курортных учреждений, получил Сочинский санаторий всероссийского общества глухих "Маяк", который находится на балансе ООО "Социально реабилитационное предприятие ВОГ "Слух" в городе на Неве. 733 тысячи бюджетных рублей, выделенных на развитие полиграфической базы, разместились на счете питерского социально-реабилитационного предприятия "Павел". 1 546 000 рублей перечислены в Санкт-Петербургское правление ВОГ, которое должно стать главной организацией по методическому обеспечению системы сурдопереводческих услуг. Вот тут-то возникает вопрос: зачем создавать заново то, что уже давно есть? Учебно-методический центр ВОГ, где готовят переводчиков, расположен в Москве и находится в весьма плачевном состоянии, не получая многие годы никакой финансовой поддержки.
Для членов ВОГ ответить на эти вопросы весьма просто. Как говорится, для них это секрет Полишинеля. Для несведущих необходимо небольшое разъяснение: в декабре 1996 года президентом Всероссийского общества глухих был избран Виктор Петрович Смальцер, бывший до этого с 85-го года бессменным председателем Ленинградского правления ВОГ. Судя по всему, именно на этом посту Виктор Петрович приобрел некоторый опыт в финансовых вопросах, участвуя так или иначе во всевозможных "товариществах", "обществах" и "предприятиях".
Так, в 18 июля 1991 года в Московском районе Петербурга было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "АУРИС" с частной формой собственности. Среди его учредителей - Ленинградское отделение ВОГ в лице Смальцера Виктора Петровича. В июле1993 года он стал директором АОЗТ "Забота торг-сервисный центр" теперь уже в Октябрьском районе северной столицы. А в 96-м общество с ограниченной ответственность "Забота" всплывает в Выборгском районе Петербурга, директорствует в нем все тот же В.П. Смальцер, и форма собственности выбрана все та же - частная. 20-процентный вклад в уставный фонд "Заботы" внес Виктор Петрович. Небезынтересно также, что директор упомянутого выше санатория "Маяк" О. Шиндин и председатель правления ВОГ Санкт-Петербурга О.Новоселова пересекаются с Виктором Петровичем в качестве коллег по бизнесу как учредители названных фирм.
От крепкой привязанности к любимому городу Смальцер, видимо, так и не сумел избавиться за пять лет работы в Москве. Он связал себя с ней лишь жилплощадью. В Москве выбор нового президента ВОГ пал на квартиру по адресу: Верхняя Красносельская, 10, корпус 7А. Что ж, выбор вполне президентский - высотка в престижном районе, три комнаты общей полезной площадью 77 "квадратов". Но цены "кусаются", и Смальцер приобретает ее в собственность ВОГ. Естественно, чтобы не попасть впросак и обезопасить себя от всевозможных негативных последствий, которые часто возникают при покупках квартир в столице, надо было обратиться за советом к юристам. Так и поступает президент ВОГ, но...
Во-первых, он заключает договор с одной из юридических консультаций Москвы от имени Центрального правления ВОГ, хотя постановления президиума ЦП на сей счет никто не видел. Предметом договора является стандартный набор "юридических услуг с целью содействия в приобретении квартиры". Таких, как "консультирование по вопросам гражданского, жилищного, административного права, налогового законодательства и законодательства о приватизации жилищного фонда, гражданского процесса; подготовка проектов договоров и иных документов; правовое обеспечение гражданско-правовых сделок, осуществляемых клиентом, участие в переговорах с третьими лицами".
Во-вторых, и здесь становится понятным, почему этот договор оказался столь конфиденциальным, "Клиент" обязался оплатить "Исполнителю" 294 500 000 рублей. Чтобы читатель не подумал, что мы ошиблись с нулями, повторим эту сумму прописью - двести девяносто четыре миллиона пятьсот тысяч рублей.
Если кому-то сложно вспомнить реальную стоимость миллионов три года назад, напомним, что курс доллара на 21 января 1997 г., т.е. день расплаты, составлял 5 607 рублей. Следовательно, данные юридические услуги обошлись Всероссийскому обществу глухих в 52 523 долларов. Но никто из членов этого общества не мог и предположить и по большей части не подозревает до сих пор, что именно с этого начал работу новый президент ВОГ...
21 января означенная сумма благополучно отправилась через АК Федеральный банк инноваций и развития на счет юридической консультации в Промторгбанке.
Если столь дороги услуги по оформлению квартиры, то сколько же стоила она сама? Согласно справке БТИ N1 г. Москвы от 21 января 1997 г. за N 305, бланк N 01245 ее оценочная стоимость 261 645 613 (двести шестьдесят один миллион шестьсот сорок пять тысяч шестьсот тринадцать) неденоминированных рублей. Продавец квартиры - акционерное общество закрытого типа "Транспул" продало ее ЦП ВОГ за 277 200 000 (двести семьдесят семь миллионов двести тысяч) таких же рублей. Именно эта сумма была определена сторонами, согласно пункту 4. договора купли-продажи от 24 января. Она и была перечислена через АК Федеральный банк инноваций и развития в АКБ "Лакар" 30 января 1997 г. При курсе доллара на этот день в 5627 рублей это составило 49 245 долларов.
Оказалось, что квартира дешевле юридических услуг почти на 3 280 долларов. Не надо обладать особыми юридическими знаниями, чтобы понять абсурдность данного утверждения. Как и трудно поверить в то, что квартира такого порядка могла быть продана всего за 52 тысячи долларов. Сведущие люди утверждают: подобные квартиры на московском рынке жилья тогда стоили до 100 тысяч долларов.
Для чего это было сделано? Виктор Петрович, наверное, понимал, что за такую сумму никакое общество ему квартиру покупать не будет. Итак, эта "служебная квартира" ему была предоставлена согласно постановлению президиума Центрального ВОГ от 18 февраля 1997 года.
Процитируем его: "В целях создания нормальных жилищных условий для деятельности президента Всероссийского общества глухих предоставить президенту ВОГ Смальцеру Виктору Петровичу и его семье трехкомнатную квартиру по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, дом 10, корпус 7А, находящуюся в собственности Всероссийского общества глухих".
Не догадываетесь, что произошло дальше? Впрочем, не дальше, а тут же.
Не прошло и недели, как Виктор Петрович исполнился решимости стать ее полноправным хозяином. И уже 25 февраля президиум ЦП ВОГ выпускает новое постановление "Об уточнении постановления президиума ЦП ВОГ "О предоставлении жилой площади президенту ВОГ В. П. Смальцеру".
Читаем вместе: "В целях создания нормальных жилищных условий для деятельности президента Всероссийского общества глухих президиум постановляет:
Продать президенту Смальцеру Виктору Петровичу и его семье в собственность трехкомнатную квартиру по адресу: Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 10, корп. 7А, находящуюся в собственности Всероссийского общества глухих, за 10 процентов ее стоимости в ценах 1997 года, что составляет двадцать шесть миллионов двести тысяч рублей от оценочной стоимости квартиры согласно справке бюро технической инвентаризации... "
Лишь 14 августа 1997 года вожделенная квартира была приобретена наконец-таки Смальцером. А дальше, как водится, ее нужно было обустроить. Но Виктор Петрович почему-то решил, что и здесь кое-какие расходы можно отнести на счет ВОГ, забыв, наверное, что теперь он хозяин этого жилья.
В октябре в квартире Смальцера установят металлическую дверь стоимостью 3 203 000 рублей. Установка телефона обойдется в 4 080 000 рублей. И это опять-таки за счет ВОГ.
Купив квартиру, Смальцер, должен был в ней прописаться. Это важное мероприятие возлагается на некую гражданку Р. С ней 14 августа 1997 года ЦП ВОГ заключает договор (трудовое соглашение), согласно которому Р. "принимает на себя обязательства выполнить следующее: за проведенную работу в департаменте муниципального жилья договора купли-продажи квартиры президенту Смальцеру В. П. со сбором необходимых документов и подтверждений" (стиль документа сохранен). За это ЦП ВОГ оплачивает ей 1 350 000 рублей. А по договору (трудовому соглашению) от 25 августа все та же гражданка Р. "за проведение комплекса работ на получение постоянной прописки в гор. Москве президенту Смальцеру В. П." получает 6 800 000 рублей. 10 октября Р. по новому договору (трудовому соглашению) обязуется выполнить следующие работы: "устройство перегородок в общем коридоре. Облицовка перегородки и обивка двери, крепление к существующим стенам, герметичность швов и отделочные работы". За это она получит 5 500 000 рублей. Правда, в особых условиях договора написано, что "стройматериалы приобретены за счет исполнителя", т. е. Смальцера. Но почему же за работу снова платит ВОГ?
Но все тайное в Москве (и не только в ней) рано или поздно становится явным. О чем и свидетельствует публикуемый материал.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4860
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4448
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4408
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3687
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3467
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3415
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3406
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3295
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3279
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3279
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?