Главная Жизнь 01:01 14 Декабря 2000 4328
ТРЫН-ТРАВА ОТ ВСЕХ НАПАСТЕЙ
"А если вы, перед тем как залить заварку кипятком, добавите в чайник щепоть сахара, то получите напиток не просто вкусный и бодрящий, но и обогащенный катехинами, что очень полезно для нормализации сердечно-сосудистой деятельности, - пейте на здоровье!" В
Комаров Алексей

Его книги начали издавать в 1957 году. Они никогда не залеживались на полках. Общий их тираж теперь уже превысил миллион экземпляров. Хотя Телятьев - не писатель.
В 70-е годы он столь сильно притягивал внимание иркутских телезрителей, что его стали узнавать на улицах первые встречные. Чтобы меньше докучали, Телятьев сбрил роскошную экспедиционную бороду и больше стал писать в газеты. Но он - не журналист. Те, кому довелось слышать, как Телятьев поет старинные романсы, лирические песни 30-60-х годов, - надолго подпадали под обаяние его негромкого задушевного голоса, бархатного, что называется, тембра. Но он - не артист, не певец.
Спросите Телятьева о любом зеленом побеге, и он обязательно представит растение по всей форме - с латинским "паспортом", с российской "пропиской по месту проживания", с народным прозвищем. Вот хотя бы так: кашкара - это Rhododendron aureum Georgi, то есть рододендрон золотистый, кашкарник, черногрив... Растет по каменистым склонам и скалам под пологом хвойного, главным образом кедрового леса, в пригольцовой зоне по всей Восточной Сибири. "При ангинах действует великолепно!" - обязательно добавит Виктор Васильевич. Ответ на любой подобный вопрос будет обстоятельным: но Телятьев - не ботаник.
Кто же он, человек, известный специалистам по всей России, а в Сибири - тем более, - в том числе и с помощью своих книг?
Он - фармацевт, провизор, фармакогност, энциклопедист. Крупный специалист по лекарственным растениям. По-народному - травник. Но как раз последнего слова Виктор Васильевич не любит.
"Травник", - рассуждает он сердито, - из того же ряда, что "костоправ", "знахарь". Травник - человек, торгующий травами. А я - фитотерапевт".
Чем больше я узнавал Виктора Васильевича, тем более мне казалось, что именно судьба вела Телятьева за руку.
После войны он поступил на одно из престижнейших в то время отделений горно-металлургического института (решил пойти по стопам отца, директора шахты). Но простыл в колхозе, куда студентов посылали сразу после вступительных экзаменов, и заболел настолько, что его отправили в академический отпуск - лечиться.
Его плеврит, достаточно опасный и трудноизлечимый в первые послевоенные годы, и конъюнктивит, про который "местные забайкальские коновалы" сказали: "Трахома!", - исцелили не советские медики, а японские военнопленные врачи из медотдела Квантунской армии, на родине Телятьева, в Забайкалье, отбывавшие срок за участие во второй мировой войне. Так судьба демонстрировала юноше цену подлинных знаний и указывала дорогу, которую он не сразу разглядел. Судьба буквально "за руку" привела Виктора в медицинский институт на фармакологический факультет ("Чему я очень сопротивлялся: 49 девушек и один я"). После окончания мединститута его распределили в мединститут же, на кафедру фармакогнозии. Уже более полувека он занят до сих пор ненаскучившим делом: изучает лекарственное сырье растительного и животного происхождения, готовит препараты, помогает людям не болеть. Мединституту отдал более 25 лет, трудился в институте эпидемиологии и микробиологии, много лет работал в Институте физиологии и биологии растений Сибирского отделения РАН. В партию не вступал "из принципа", поэтому ученых степеней не имеет. К тому же Виктор Васильевич с возрастом внял главному: не в степенях дело - в знаниях, умениях, опыте.
В фундаменте его личного научного и практического багажа - тонны грузов, тысячи экспедиционных километров, полсотни полевых сезонов в горах Саян, по берегам Лены и Киренги, в Прибайкалье и Забайкалье, на Дальнем Востоке. Но желание "ходить по тайге" написано на челе Телятьева до сих пор, в любое время:
- Два-три дня я в городе, три-четыре - в поле.
- И так постоянно?
- Все лето...
- А лето когда начинается?
- В мае, - смеется Телятьев.
- И заканчивается?
- Когда снег ложится...
Теперь он в основном работает в Нижнем Кочергате и окрестностях - вблизи собственной базы. Здесь в экологически девственном месте близ Байкала остались строения несостоявшейся турбазы, просуществовавшей пару сезонов и сгинувшей втихомолку. В начале 90-х за несколько тысяч рублей Виктор Васильевич купил остатки дощатых "вигвамов" и оформил аренду земельного участка. Так "Вивател" обрел полевой лагерь и к таежным просторам добавил рукотворную плантацию лекарственных трав.
Что такое "Vivatel"? По-русски - это ВИктор ВАсильевич ТЕЛятьев. С латыни - продлевающий жизнь. В переводе с российской действительности - частное научно-практическое предприятие: лаборатория фитотерапии Телятьева, которая занимается сбором лекарственных трав, приготовлением препаратов, лечением. На прием к Телятьеву записываются загодя, потому что больных он смотрит один день в неделю. Остальное время расписано на много лет вперед: надо работать в Кочергате, и за компьютером сидеть (последнюю свою книгу Виктор Васильевич набирал сам), и в СИФИБРе готовить препараты - поддерживать научную форму...
- Я их сам готовлю, потому что необходимо точно выдерживать технологию приготовления: крепость спирта, время экстракции, степень измельчения лекарственного сырья - влияет много факторов. Чтобы их готовить, приходится решать массу проблем. Взять ту же спиртовую. Медицинский спирт - проблема: на частное предприятие не положены фонды. Перегоняю водку. Но цены мы не закручиваем. Вы сами видели: в основном у меня лечатся малообеспеченное население, пенсионеры.
Добавлю: не только иркутяне - однажды, после статьи в центральной газете, Телятьев получил более 36 тысяч писем со всего Советского Союза, на многие ответил.
Стариков Виктор Васильевич любит и лечит. Движет им не только неизбывный запас доброты. Телятьев тем самым возвращает долг старушкам-ведуньям, которые его самого чему-то научили на заре туманной юности. Впрочем, он и к молодым относится так же внимательно.
- Вы действительно хотите иметь детей? - вопрошает он молодую женщину с явной симпатией.
- Да, только у меня не получается...
- Голубушка, мы вам пропишем то и это, но хорошо бы, если б вы сначала принесли историю болезни, некоторые анализы...
Женщина готовилась к визиту - протягивает ему медицинскую карточку. Телятьев листает, читает, советуется с Розой Васильевной, которая ведет прием вместе с ним (она - кандидат медицинских наук), выписывает рецепты...
- Поможет? - спрашиваю травника.
Он не спешит с ответами. Настраивает пациентов на продолжительное лечение, потому что травы и препараты из них - не химия, действуют мягко, зато не подводят. К тому же неукоснительным правилом Телятьева стало известное: не навреди!
- Растение оказывает при заболевании положительный эффект. Но надо предвидеть, как действующее вещество может отразиться на сопутствующих заболеваниях. Важно знать химический состав растений, действие и эффективность веществ, как они сочетаются с другими компонентами из других растений. Одни могут усиливать действие, и это опасно. Другие ослабляют. Надо искать вариант взаимодействия.
Возьмите хорошо известный тысячелистник. Если у вас пониженная кислотность, а он обладает сокогонным действием, вам хорошо. Но лишь в том случае, если у вас нет тромбоза. Ведь тысячелистник повышает свертываемость крови...
По Телятьеву - любая травка полезна: "Природа против всех болезней создала противоядия. Просто мы еще мало знаем". Травы открывают ему свои секреты безбоязненно: "Я запатентовал три препарата. А подготовленных к патентованию у меня около 50. Но где взять такие суммы, которые требуются на патенты?" - вечная российская история про пророка в своем отечестве. Зато телевидение "трещит" от рекламы бальзама Биттнера. "Я смеюсь над этой рекламой. Сначала они говорили, что лучше всего помогают те травы, которые растут в местах проживания больного. И это правильно. А потом они предлагают импортный бальзам жителям нашей Камчатки! Где логика?"
"Лекарства - вокруг нас", - считает Виктор Васильевич. Только надо знать их и уметь правильно пользоваться. Вот, например, любимейший Телятьевым курильский чай.
- Великолепнейшее растение! 200 с лишним лет назад, когда в России не было китайского чая, как, впрочем, и других, россияне за Уралом в качестве чайного напитка использовали курильский чай. Я в свое время занимался его исследованиями на базе противочумного института. Вещество, которое мы выделили из курильского чая, оказалось в 1000 (!) раз активнее левомицитина в отношении к холерному вибриону. Вот вам ответ на вопрос, почему в Сибири холера была редкой гостьей.
Кстати, курильский чай не только убивает патогенные микроорганизмы, но и стимулирует полезную микрофлору кишечника. Обладает желчегонным действием, легким успокаивающим, легким мочегонным, регулирует функции кишечника, если его заваривать, как чай. Пейте - и никакой "смекты" не потребуется! А для лечения дизентерии, к примеру, я рекомендую так: горсть курильского чая заварить кружкой кипятка, обязательно прокипятить 15 минут - действующее вещество извлекается именно при кипячении, и даже в случаях тяжелого пищевого отравления, чтобы не попасть в инфекционную больницу, достаточно выпить 2-3 кружки курильского чая, приготовленного таким способом.
На любую напасть у Телятьева проверенный рецепт. Вот несколько советов, которых ни в одной книжке не найдешь - с читателями "Труда" Виктор Васильевич поделился охотно:
- В бане надо мыться, париться, лечиться. Но нельзя заниматься сексом. Меж тем нас одолела реклама удивительная: якобы секс повышает иммунитет - занимайтесь "этим" где угодно. Ко мне некоторые приходят после этакой "бани": вот, мол, не сумел... Я им на выбор два корешка предлагаю: один потолще, второй подлиннее. "Зачем?" - спрашивают. - Чтобы привязывать на причинное место: секс и баня несовместимы.
- Если накануне перепили, лечитесь фруктовыми компотами. Очень хорошим антидотом является... картошка.
- Одолел пырей на огороде? Прекрасное народное средство от сорняка: посейте ячмень. Пырей не выносит его соседства, гибнет.
- Прописать витамины? Ничего проще: свежие овощи, лесные ягоды, по возможности фрукты. И не будет вопросов с витаминами.
- При онкологических проблемах ежедневно - 2-3 зубчика чеснока, 2-3 сырые морковки. Это не панацея, но подавляет энергию роста злокачественных клеток.
- А голову мойте дегтярным мылом, втирайте лист крапивы и забудьте о шампунях!
- Еще я вам посоветую уважать перловую кашу. И ячневую. А манка и рис они только запорам способствуют...
В Кочегарте Телятьев пашет землю, сам. Правда, не за лошадкой с сохой ходит, а - за культиватором. Сеет укроп, календулу, другие лекарственные травы, сажает картошку. "Картошка - работников кормить. Укроп и календула - для препаратов". Спит в спальнике. Ест на бегу. В темноте любит сидеть у костра и обязательно запоет, не удержится:
- Я видел березку, сломилась она.
Верхушкой к земле
прислонилась она...
Мы были здесь после уборки лекарственного урожая, глубокой осенью - на "закрытии полевого сезона". Над нашей земной суетой парили снежинки, знаменуя начало зимы. Природа засыпала, чтобы не опоздать в срок дать жизнь травам. Телятьев взгрустнул: в лес теперь он выберется только весной. По дороге в Кочергат - так у него заведено - непременно остановится у целебного источника с природной "минералкой", утолит жажду, наберется сил от земли, чтобы потом делиться ими с нами.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5218
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4738
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4676
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3942
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3811
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3807
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3605
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3477
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3446
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3311
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?