Правление Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ) утвердило рост тарифа на услуги по транспортировке нефти по системе АК "Транснефть" (РТС: TRNF) на 2006 год в размере 9,7%, сообщили "Интерфаксу" в ФСТ. Начальник профильного департамента ФСТ отметил, что это средневзвешенный рост тарифа.

"Без учета расходов на строительство нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" рост тарифа составит 7,4%", - сказал он.

При этом, как говорится в официальном сообщении ФСТ, средний рост тарифа по пересматриваемым ставкам (перекачка, выполнение заказа и диспетчеризация поставок нефти) составит 11,7%. Без учета расходов по ВСТО - 9,4%. Заявка "Транснефти" была подана на индексацию в размере 12,3%.

ФСТ проводит работу по поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в тарифах "Транснефти". В целях этого ставка тарифа на услуги по перекачке нефти проиндексирована в среднем на 27%, ставка тарифа на услуги по выполнению заказа и диспетчеризации поставок нефти увеличена на 1,64%, ставка на услуги по перевалке, сливу/наливу, приему/ сдаче нефти по пунктам проиндексированы в среднем на 15%.

Кроме того, ФСТ пересмотрела тарифы на услуги по перевалке транзитной нефти Казахстана и Туркменистана. С 1 января 2006 года эти тарифы составят на нефтеперекачивающей станции "Никольское" - $0,0610 за тонну, на станции "Староликеево" - $0,3119 долл. за тонну. Таким образом, с 2006 года "ставки тарифов на услуги по перевалке нефти зарубежного производства приравнены к ставкам по перевалке российской нефти", отмечается в сообщении ФСТ.

Как сообщалось, средний тариф на прокачку нефти в 2005 году повышался дважды. С 1 января он был проиндексирован ФСТ в среднем на 11,2%, а с 1 июня - еще на 8%. Повышение в середине года было обусловлено необходимостью выделения средств на реконструкцию магистральных нефтепроводов, а также в целях реализации проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

В настоящее время ставки тарифов на услуги "Транснефти" по выполнению заказа и диспетчеризации поставок нефти на НПЗ РФ и государств-участников соглашения о Таможенном союзе составляют 8,4897 рубля за 100 тонно-километров, а за пределы таможенной территории РФ и государств-участников соглашения о Таможенном союзе - $0,3032 за 100 тонно-километров.