Махмуд Ахмадинежад сделал новые громкие заявления

Махмуд Ахмадинежад сделал новые громкие заявления

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад утверждает, что Холокост - миф, созданный европейцами. "Европейцы создали миф о массовых убийствах евреев и поставили этот миф выше Бога, выше религии и пророков", - сказал в среду иранский президент, выступая перед жителями города Захедан в юго-восточной иранской провинции Систан ва Белуджестан. "Массовые убийства евреев во время Второй мировой войны являются надуманной проблемой", - подчеркнул он. Ахмадинежад также вновь повторил свое предложение перенести Израиль в Европу, США или Канаду.

Это уже третье за последнюю неделю подобное высказывание иранского президента в отношении Израиля, отмечает РИА Новости. Такие же заявления Ахмадинежада прозвучали на пресс-конференции 7 ноября в Мекке (Саудовская Аравия), где он участвовал во внеочередном заседании Организация Исламская конференция.

Тогда иранский президент предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу и решить таким образом палестинскую проблему. Он также выразил сомнения в масштабах Холокоста.

Выступая в этот понедельник на проходившем в Тегеране заседании Международного конгресса защиты исламской революции в Палестине, Ахмадинежад вновь повторил свои слова. "Если утверждения о массовых убийствах евреев в Европе являются правдой, и по этой причине теперь поддерживается сионистский режим, почему тогда палестинский народ должен расплачиваться за это", - сказал президент Ирана.

Многие государства мира, а также СБ ООН осудили высказывания иранского президента. МИД России назвал заявления Ахмадинежада "неприемлемыми". В свою очередь, в МИД Ирана выразили удивление реакцией мирового сообщества на слова иранского президента в отношении Израиля.

"Меня удивила реакция в мире на высказывания президента Ирана, некоторые западные страны явно неправильно поняли Махмуда Ахмадинежада. Удивляет также то, что европейцы не могут терпимо относиться к различным точкам зрения", - сказал в воскресение журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

По его мнению, президент Ирана выразил две точки зрения на масштабы Холокоста во время Второй мировой войны, "но это не значит, что он принимает одну точку зрения и отвергает другую". Как сказал иранский дипломат, "по этому вопросу в мире существуют различные точки зрения, которые должны быть озвучены".

Накануне находившийся с визитом в Москве спикер парламента Ирана Голам Али Хаддад-Адель назвал "извращенной" реакцию западных стран на высказывание президента Ирана относительно Израиля. "Извращенная реакция на недавнее высказывание президента Ирана Ахмадинежада в отношении Израиля выгодна определенным кругам. Суть высказываний сводилась к тому, что у Ирана есть свое видение в отношении Палестины и ее народа", - сказал глава иранского парламента на пресс-конференции. "Основная позиция президента, суть его высказываний состоят в том, что сам палестинский народ вправе определять свою судьбу", - отметил Голам Али Хаддад-Адель. По его словам, "недоброжелатели выхватили из высказываний определенные моменты и интерпретировали их по своему разумению". При этом иранский политик подчеркнул, что Иран "сторонник мирного сосуществования с евреями".

Об этом сообщает РИА Новости.