Аварийно остановлен четвертый блок Ровенской АЭС, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Государственном комитете ядерного регулирования Украины.

Отмечается, что внеплановая остановка блока была вызвана отключением насосов в турбинном отделении в связи с коротким замыканием.

Инцидент, который произошел накануне, не повлиял на радиационную обстановку на АЭС и вокруг нее и не представляет угрозы для персонала, сообщили на станции.

На сегодняшний день на украинских АЭС работают 12 из 15 энергоблоков. Плановые ремонты проводятся на третьем блоке Ровенской и втором блоке Хмельницкой АЭС.

На Чернобыльской АЭС идет разгрузка ядерного топлива из реактора третьего блока. За последние сутки из реактора изъяты две топливные кассеты, которые после этого загружены в специальный бассейн с водой для выдержки отработанного топлива, который расположен на блоке рядом с реактором.

До конца декабря из реактора планируется выгрузить 21 топливную кассету. С 5 декабря, когда была начата разгрузка топлива, из реактора изъято 6 топливных кассет, 6 кассет из бассейновой выдержки было транспортировано в хранилище отработанного топлива на территории ЧАЭС.