Главная Жизнь 01:01 14 Декабря 2006 1939
ОПЯТЬ "ДВОЙКА"
Конец полугодия. Многие дети будут лишены сладкого, телевизора, наказаны молчанием или криком. Как родителям относиться к школьным отметкам? Правда ли, что двоечник сегодня - неудачник завтра?
Авербух Светлана

Мы обсуждаем эту тему с директором Института возрастной физиологии Российской академии образования, профессором Марьяной БЕЗРУКИХ:
- Вспомните Маяковского: "Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха, про такого говорят: он плохой, неряха", - говорит Марьяна Михайловна. - То есть здесь оценивается не поступок ребенка, а он сам. В нашей культуре школьная оценка играет именно такую роль - для многих учителей отметка ребенка означает не оценку его навыков, умений, стараний, а его самого. По тому, как оценивает ребенка учитель в школе, также оценивает его и родитель. Когда родители приходят к нам в институт на консультативный прием, то рассказывают о проблемах ребенка теми же словами, которые педагог написал в своей характеристике.
- То есть проблема не в оценках, а в отношении к ним учителей и родителей?
- Да. Отношение к оценке должно быть спокойным, она - вещь субъективная. Один учитель готов поставить "пятерку" за то, что ребенок высказал оригинальную идею. Другой хочет, чтобы ребенок точно повторил то, что он рассказывал. Третий считает, что ребенок медленно и долго "вынимает" из себя информацию. Но медлительный ребенок за время, отведенное ему на контрольной работе, правильно может решить только три задачи из пяти, таковы его особенности. И либо ему надо дать дополнительное время, либо ставить "пять" за правильно решенные три задачи.
- А возможен ли индивидуальный подход в массовой школе?
- Без индивидуального подхода учить ребенка даже в массовой школе нельзя. У нас 20% медлительных детей, еще 20% - часто болеющих. То есть почти половина школьников не выдерживают темпа школьной программы. Им ставят оценки, которые не соответствуют их возможностям. И ребенок получает сегодня неудовлетворительную оценку, завтра, послезавтра... А неуд - показатель неуспешности ребенка как личности. Его так оценивает учитель, сверстники, родители. И это резко снижает самооценку. Я не видела детей со школьными проблемами, которые могли бы сказать: "Вот у меня с письмом не очень, зато я хорошо рисую". Но часто слышу от ребенка со школьными неудачами: "Я плохой, у меня ничего не получается". Осознание "Я - плохой" приводит к нарушению здоровья - сначала психического, потом физического.
- Может быть, вообще отменить оценки?
- Дело не в отметке, а в оценке ребенка. Вот дети пишут в прописях букву "А". Что делает учитель? Он красной ручкой обводит все неправильно написанные буквы, и ребенок, видя исчерканные буквы, понимает: все плохо. Мы рекомендуем не отмечать ничего красным. Дети этого цвета боятся. И надо отметить самую красивую букву. Это тоже оценка, но мы отмечаем хороший результат, показываем ребенку, что он может.
А еще важно, чтобы учитель не просто выставлял оценку, но сказал ребенку, за что он ее поставил. Ведь отметка - вещь формальная, а с детьми формально общаться нельзя. Вот почему мы так не любим имеющих свое мнение?
- Потому что в школе таким ставили "два".
- Конечно. Почему троечники в дальнейшей жизни успешнее, чем большинство пятерочников? Троечники более свободны, не боятся совершить ошибку. А те, кто считает, что без "пятерки" жизнь не мила, идут по накатанному пути.
- А если человек будет искать себя всю жизнь?
- Может, это его судьба? И вообще, что такое успешный человек? Несколько недель назад у меня на приеме был папа. Его сын не соответствует его ожиданиям: мальчику не даются иностранные языки, он плохо учится, есть проблемы и со здоровьем. Папа был просто возмущен: он столько в сына вкладывает, а у того ничего не получается. Я предложила уменьшить нагрузки, позволить ребенку играть, гулять, а не заставлять все время чем-то заниматься. Папа ответил: "Я занимался и музыкой, и спортом и в обычной школе хорошо учился, поэтому теперь я - успешный человек". У него тряслись руки, свой галстук он превратил в половую тряпку. Я не выдержала и, хотя и не имела права этого говорить, сказала: "Я не знаю, что будет с вашим бизнесом при вашем здоровье. Вы хотите ребенка довести до такого состояния? Только нарушения его здоровья видны уже сейчас!
- Но ведь родители хотят, чтобы, когда ребенок вырастет, у него была хорошая работа, он смог зарабатывать деньги. И если сейчас не учиться, то потом может быть поздно.
- Я не говорю "не учиться". Я говорю: ребенок имеет право на ошибку, и вы, родители и учителя, должны ему это право дать и за это не ругать. Представьте себе, что у вас на работе начальник каждый день начинает с того, что вам говорит: "Марья Петровна, я вашей работой не доволен, вы не стараетесь, может, вы неспособная?"
- Через неделю можно свихнуться.
- А наши дети в такой ситуации живут годами. Откуда возьмется мотивация? Ребенку даже не дают шанса почувствовать удачу. А ведь не бывает ребенка, которого не за что похвалить. Мы часто хихикаем над американцами, которые через слово говорят: "Я тебя люблю". Это не присказка, это то, что намеренно вкладывалось в культуру взаимоотношений. "Да, у тебя плохая оценка, да, "двойка", и она мне не нравится, - должен сказать родитель. - Ты мой любимый и единственный, и с "двойкой" давай разбираться вместе". Ведь учитель может поставить плохую оценку за то, что ребенок болтает на уроке. Или ребенок долго болел, пропустил объяснения и просто не знает, как правильно решить тот или иной пример. А, может быть, "двойка" - это просто несовпадение взглядов учителя и ученика? А, возможно, сегодня для вашего ребенка просто не очень хороший день.
- Что делать, если ребенок вообще не хочет учиться?
- О каком желании можно говорить, когда ребенку все время твердят, что он плохой, у него не получилось то, это? Ребенок быстро привыкает к тому, что сделать уже ничего нельзя. Вот тут и нужна родительская поддержка ребенка, он должен чувствовать, что в него верят, знают, что он может достичь многого.
Кто-то из известных людей сказал: "Нас учат не слова родителей, а свет под дверью кабинета, который мы видим по вечерам". Если дети видят, как родители работают, это не может не сказаться на ребенке.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ШКОЛЬНЫХ ОТМЕТКАХ?
Татьяна ШУЛЬЦ, педагог-психолог прогимназии N 1752 (Москва):
- У хорошего педагога отметка - это мотивация ребенка к личностному росту. У плохого - оценка - орудие наказания. Однажды ко мне на прием пришла мама с третьеклассником, к которому в классе относились как к дурачку. Стали разбираться, и выяснилось, что такое отношение пошло с подачи учительницы русского языка и литературы. Она ему все время ставила "двойки" и "тройки", и другие учителя стали также себя вести. Как следствие - ребенка перестали уважать одноклассники, у самого мальчика было плохое настроение, он не хотел идти в школу. Учительница считала, что знания этого ребенка действительно на "троечку". Но ведь оценивать всех по одному и тому же стандарту нельзя. Когда учитель это осознал, то именно этому конкретному ребенку, после того как он, пусть плохонько, но все-таки рассказал стихотворение наизусть, она поставила "пять". Ребенок сам понял, что "пятерка" эта - авансом, но ему дали шанс, перестали считать дурачком, стал учиться более старательно.
Любой ребенок, если он не умственно отсталый, в состоянии освоить школьную программу. Если это не получается - значит, недорабатывает учитель.
Саша П., ученик 4-го класса:
- Меня за плохие оценки родители ругают: не разговаривают, не разрешают смотреть телевизор, гулять с друзьями. По русскому и английскому у меня репетиторы, хотя мне больше нравятся математика и информатика. Но я понимаю, что без языка я не смогу работать на хорошей работе, поэтому стараюсь. Честно говоря, школа мне очень надоела, скорее бы ее уже закончить. Скоро Новый год, и родители мне вряд ли что-то подарят - оценки будут не очень.
Марина ДЕМИНА, мама третьеклассницы:
- Мои родители считали, что я не могу плохо учиться - не даун ведь, и "тройку" воспринимали как катастрофу. А я чувствовала себя моральным уродом, не оправдавшим ожидания родителей. Я потом долго "выбивала" из себя комплекс отличницы - быть любой ценой лучше всех. Лучше всех все равно быть невозможно, а чувство раздражения и зависти, когда у кого-то получается лучше, чем у тебя, мешает жить. К оценкам своей дочери я отношусь спокойно: "пять" так "пять", "три" - у всех бывает. Она учится не хуже меня в ее возрасте. И говорит, что школьная программа - а она учится в спецшколе -легкотня.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4693
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4317
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4277
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3575
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3301
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3246
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3233
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3199
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3191
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3015
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2967
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?