Европейский парламент одобрил сегодня бюджет Европейского союза на 2007 год. Его расходная часть установлена в размере 115, млрд евро. Это составляет 0,99 проц от общего ВВП Евросоюза в составе 27 стран, то есть с учетом предстоящего вступления Румынии и Болгарии, передает ИТАР-ТАСС.

Расходы сообщества увеличиваются в будущем году на 3,2 проц по сравнению с нынешним. Основные направления бюджетного финансирования дотации для сельского хозяйства стран ЕС и инфраструктур сельской местности, вложения в защиту экологии. По этим статьям ЕС запланировал израсходовать 54,7 млрд евро.

На втором месте по объему средств - расходы на повышение конкурентоспособности экономик стран ЕС и их сплочения в промышленно-экономической сфере. На это выделяется 44,8 млрд из которых 7 будут направлены на НИОКР и внедрение инноваций.

Парламент пересмотрел свое прежнее намерение на 50 проц сократить финансирование мер в рамках внешней политики и общей безопасности и одобрил по данной статье расходы в размере 159,2 млн евро. На данный шаг Европарламент пошел в обмен на обещание стран информировать его о расходах службы верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы.

В то же время Европейский парламент отказался одобрить настоятельно предлагаемое председательствующей в ЕС Финляндией сокращение в целях экономии средств 1700 рабочих мест в структуре Европейской комиссии. Парламент согласился лишь на то, чтобы в дальнейшем была проведена переоценка необходимостей ЕК в нынешнем числе работников.