Футбольный судья впервые назначил пенальти после видеоповтора

Это произошло в полуфинале клубного чемпионата мира в матче японской команды «Касима Антлерс» и колумбийского «Атлетико Насьональ»

Арбитр футбольного матча впервые в истории турниров под эгидой ФИФА назначил пенальти после просмотра видеозаписи игры. Об этом сообщает РБК.

Это произошло в середине первого тайма во время встречи японской команды «Касима Антлерс» и колумбийского «Атлетико Насьональ» в рамках полуфинала клубного чемпионата мира. Защитник японцев Дайго Ниси упал в штрафной соперников после столкновения с нападающим Орландо Беррио. Главный арбитр матча, венгр Виктор Кашшаи, принял решение обратиться в видеоассистенту. После просмотра записи он назначил пенальти, которое реализовал полузащитник «Касима» Сома Дои.

Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу клуба из Японии. В концовке встречи еще два мяча забили Ясуси Эндо и Юма Сузуки. В финале, который состоится 18 декабря, «Касима Антлерс» сыграет с победителем матча между мадридским «Реалом» и мексиканской «Америкой».

На чемпионате мира среди клубов, который проходит в Осаке и Йокогаме, система видеоповторов работает в тестовом режиме. Впервые она была опробована в стартовом матче турнира. В этой встрече «Касима Антлерс» победила новозеландский «Окленд Сити» со счетом 2:1 и завоевала путевку в четвертьфинал, в котором одолела сильнейшую команду Африки — «Мамелоди Сандаунс» из ЮАР (2:0).