В Уфе самолет ударился хвостом о ВПП при взлете

Авиалайнер отправился в аэропорт Екатеринбурга и благополучно приземлился, пострадавших нет

В Уфе пассажирский самолет ударился хвостом о взлетно-посадочную полосу при взлете. Авиалайнер благополучно приземлился в другом аэропорту (источник: https://www.interfax.ru/russia/642270).

Инцидент произошел в пятницу, 14 декабря. Самолет Airbus A321 вылетел из Уфы в Нижневартовск. После взлета из аэропорта Уфы командир экипажа доложил о сильном ударе хвостовой частью о взлетно-посадочную полосу и потенциальном повреждении хвостового оперения.

«Было решено экстренно прервать полет и направить самолет на ближайший аэродром, где у авиакомпании есть ремонтная база - в Екатеринбург», - рассказал источник в службах уфимского аэропорта.

В итоге воздушное судно благополучно приземлилось в екатеринбургском аэропорту Кольцово. На его борту находились 165 пассажиров, никто не пострадал.

Самолет от полетов отстранен, его осмотрели техники. Для вылета в Нижневартовск был предоставлен резервный борт.

В пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии», которой принадлежит пострадавший лайнер, сообщили, что при взлете произошло касание взлетно-посадочной полосы хвостовой частью фюзеляжа. Там также отметили, что на время ожидания рейса пассажирам предоставлены все положенные услуги в соответствии с законодательством.