06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СНОСЯТ ГАРАЖ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Января 2002г.
В 1982 году купил отдельно стоящий кирпичный гараж. С продавцом гаража явился в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Здесь мне выдали документ (справку) о том, что гараж перерегистрирован на мое имя. На вопрос, достаточно ли этого документа, мне ответили: достаточно. Теперь, через 20 лет, меня вызывают в соответствующий отдел местной администрации и говорят, что документ БТИ - это "филькина грамота", предлагают убрать гараж в две недели, а если не уберу, то его уберут силами МЧС и милиции, а мне будет предоставлен счет за снос гаража. Я прочитал в Гражданском кодексе статью 234 о приобретательской давности, что если человек открыто владеет недвижимостью (даже без документов в течение более 15 лет), то он становится ее собственником. У меня вопросы: является ли справка БТИ документом, удостоверяющим законность приобретения гаража? Если этого недостаточно, то применима ли ко мне статья 234 ГК? (В. Березин, г. Дзержинск Нижегородской области).

Справка БТИ, безусловно, является документом, удостоверяющим и законность приобретения гаража, и ваше, уважаемый Владислав Иванович, право собственности на недвижимость (гараж). Согласно статье 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" все права на недвижимое имущество, возникшие до 31 января 1998 года (день вступления в силу вышеназванного закона), признаются юридически действительными и никакой перерегистрации по новым правилам не требуют, хотя по желанию обладателей этих прав такая перерегистрация возможна. Так что утверждения о неправомерности документа БТИ безосновательны. Поэтому и никакого применения статьи 234 ГК не требуется. Тут проблема в другом. В нашем случае речь идет не о гараже как о строении, а о земельном участке под ним. Согласно статье 73 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в 1982 году, земля под строением, сооружением предоставляется в постоянное пользование собственнику строения (сооружения), причем при переходе права собственности на строение, сооружение к другому лицу, к нему переходит и право постоянного пользования земельным участком, на котором это строение находится. Аналогичное правило действует и в настоящее время. В статье 271 Гражданского кодекса РФ записано даже, что переход права собственности на земельный участок под строением, например, при приватизации земельного участка, то есть при продаже государством этого участка какому-либо юридическому или физическому лицу, не является основанием для прекращения или изменения права собственности на строение. При изъятии у собственника участка под строением в тех случаях, когда земля необходима для государственных или общественных нужд, судьба этого строения определяется соглашением между собственником строения и собственником земли (земельный комитет местной администрации). Это может быть перенос строения, денежная компенсация за него и даже снос строения с возмещением собственнику убытков, но в тех случаях, когда соглашение не достигнуто, решение о сносе строения может принять только суд по заявлению собственника строения или собственника земельного участка (статья 271 ГК). Принудительный снос строения без решения суда противозаконен, и вам следует незамедлительно обратиться в суд.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников