09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРИЗОВУТ ЛИ ВНУКА В АРМИЮ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Января 2002г.
Мой внук учится на 4-м (выпускном) курсе Саратовского филиала Современного гуманитарного университета на дневном отделении. В октябре военкомат предупредил внука, что он будет призван на военную службу, поскольку закончился срок государственной аккредитации этого самого университета. Вопрос: может ли быть предоставлена возможность окончить последний курс в университете моему внуку, или он будет призван, если не будет получена государственная аккредитация? Последнее было бы бесчеловечным по отношению к юноше, за обучение которого к тому же заплачены большие деньги. (А.Мальцев, Саратов).

Формальное основание для постановки военкоматом вопроса о призыве в армию вашего внука, уважаемый Александр Андреевич, есть. Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки от призыва на все время обучения предоставлено лицам, обучающимся в НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ (коммерческих, частных) высших учебных заведениях, только в том случае, если данный вуз имеет государственную аккредитацию. Но в нашем конкретном случае вопрос о призыве или о предоставлении отсрочки от призыва будет решать не военкомат, а призывная комиссия, в состав которой входит представитель соответствующего органа управления образованием. Выяснив все обстоятельства, связанные с предоставлением государственной аккредитации филиалу Современного гуманитарного университета, комиссия может решить положительно вопрос об отсрочке в порядке исключения. Нужно еще иметь в виду, что в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии района, города может быть обжаловано в призывную комиссию республики в составе РФ, области, края, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, либо в суд. Жалоба должна быть рассмотрена в весьма короткий срок - пять дней (со дня поступления ее в районную (городскую) комиссию) в вышестоящей призывной комиссии и десять дней - в суде. До вынесения решения по жалобе вышестоящей призывной комиссией или до вступления в законную силу решения суда выполнять решение призывной комиссии города, района нельзя.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников