ШАПОКЛЯК БЕЖИТ НА "КРАСНЫЙ"

Выходной день. В магазинах - праздничная суета. Вдруг один из столичных супермаркетов

Выходной день. В магазинах - праздничная суета. Вдруг один из столичных супермаркетов оглашается пронзительным милицейским свистом. По магазину несется сумасшедшего вида дамочка в шляпке, за ней - плюшевая крыса размером со спаниеля. Так проходила игра, организованная Фондом безопасности дорожного движения и реабилитации детей, пострадавших в ДТП.
...Детям предлагают перейти воображаемую дорогу за руку с кривляюшейся Шапокляк. Задачка не из простых - "старуха" норовит перебежать на красный свет, а ребенок не должен ей этого позволять. Ведь кругом, по правилам игры, полно машин! Так дети, сами того не замечая, запоминают основные "законы" поведения на проезжей части.
- Сначала мы растерялись: что тут можно придумать такого, чтобы было и поучительно, и весело? - говорит режиссер-постановщик и музыкальный руководитель Детского театра имени Ролана Быкова Наталья Делициева. - Но потом вспомнили шаловливых персонажей любимых детских сказок и поняли: Шапокляк нас спасет. Так и вышло. Для детей она чем-то привлекательнее Снегурочки. А Деда Мороза заменил Инспектор ГИБДД, напоминающий Дядю Степу. Все спектакли бесплатные.