08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДО ПЕНСИИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Января 2003г.
Я отработала в налоговых и финансовых органах свыше 15 лет (мне 48). Подпадаю под сокращение штатов. Имею ли я право как федеральный государственный служащий в случае увольнения получать пенсию за выслугу лет, не достигнув пенсионного возраста? Г.КАРПИНСКАЯ, Ставропольский край.

Согласно статье 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной службы по сокращению штатов, состоянию здоровья, другим некомпрометирующим основаниям, но при условии, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением. Пенсия за выслугу лет выплачивается не из средств Пенсионного фонда, а из средств государственного бюджета, поэтому назначается как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ к трудовой пенсии по старости, инвалидности, назначенной по Закону "О трудовых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней. Кстати, и по действовавшему до 31 декабря 2001 года пенсионному законодательству пенсионное обеспечение федеральных (и муниципальных) государственных служащих тоже осуществлялось в виде ДОПЛАТ к установленным им пенсиям (по старости, инвалидности). Так что, если государственный служащий не получает трудовую пенсию (не инвалид и не достиг возраста, дающего право на пенсию по старости, в том числе на льготных основаниях), то и пенсия за выслугу лет ему не назначается, хотя бы он и имел 15 и более лет стажа государственной службы.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников