10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Января 2003г.
Мы с женой завещали нашей внучке однокомнатную приватизированную квартиру в надежде, что при получении ею наследства не будет никакой волокиты. Однако, послушав знающих людей, сталкивавшихся с этой проблемой, мы усомнились в правильности своих действий. Оказывается, если один из супругов уйдет из жизни раньше другого, то половина квартиры становится спорной и не может принадлежать внучке без переоформления завещания. Так ли это? И еще: может ли это завещание оспорить мать внучки? Д. Котов, Москва.

Есть два существенных момента, которые вы, видимо, не учитываете, рассчитывая на простое решение в общем-то непростого вопроса. Во-первых, завещать можно только имущество, принадлежащее лично завещателю. Квартира принадлежит вам с супругой на праве ОБЩЕЙ собственности. Доли супругов в общем имуществе признаются обычно разными, поэтому каждый из вас вправе завещать только свою половину квартиры, а отнюдь не всю. Во-вторых, согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ (ГК) в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами закон не допускает. Таким образом, каждый из вас может составить завещание только на свою половину квартиры.
Статья 1119 ГК предоставляет право завещать свое имущество или доли в общем имуществе ЛЮБОМУ ЛИЦУ, независимо от того, является ли он ближайшим родственником или нет. Никакого согласия кого бы то ни было на это не требуется. Завещание - сугубо односторонний акт, и оспорить его по мотивам несогласия с ним родственников никто не вправе.
Однако свобода завещания все же ограничивается законом, и об этом следует помнить. Нельзя лишить наследства несовершеннолетних или нетрудоспособных детей завещателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев, проживавших вместе с завещателем не менее года до его смерти. Эти лица имеют право наследовать, независимо от того, кому завещано имущество покойного (обязательная доля в наследстве). Они могут претендовать на половину той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания, и они наследовали бы по закону. В вашем случае, уважаемый Дмитрий Владимирович, после ухода из жизни одного из супругов, половина квартиры спорной, конечно, не будет, но на самом деле, помимо внучки, вы тоже будете признаны наследником той самой обязательной доли, о которой только что шла речь.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников