МАГНИТНАЯ БУРЯ ПРОЙДЕТ СТОРОНОЙ

Есть люди, которых называют "метеочувствительными", и их, по наблюдениям врачей, становится все больше. Особенно уязвимыми к капризам светила оказываются люди с больным сердцем, неустойчивой психикой, страдающие астмой и диабетом. Как же избежать неприятностей? Советы дает терапевт Татьяна ОЛЕНЕВА:

- Люди с больным сердцем должны помнить, что утро для них - самое опасное время: именно в утренние часы случается больше всего сердечных приступов. Поэтому, проснувшись, не спешите сразу вставать. Постарайтесь так распределить свои дела, чтобы максимум их приходился на середину дня, но не сразу после обеда. С утра и ближе к вечеру занимайтесь легкими, "бумажными" делами, потому что именно в этот период происходят самые сильные колебания артериального давления. Вечером желательна небольшая прогулка.
В тяжелые для вас "магнитные" дни сократите сладости, откажитесь от мяса и жирной пищи. Переключитесь на рыбу, овощи, фрукты и молочнокислые продукты. И главное - не переедайте. Обязательно включите в свой рацион пару бананов - доказано, что они содержат калий и биологически активные вещества, защищающие от стресса.
Помогите своему чувствительному организму лекарственными травами. Это может быть сок из свежих листьев алоэ - принимать в свежем виде два раза в день за 20 минут до еды. Хороша настойка эвкалипта - по 15 капель 3 раза в день после еды. Полезны также любые ягоды - в свежем или консервированном виде. Завершите тяжелый день стаканом кефира - он, по мнению врачей, способствует быстрому засыпанию.
Возможно, вас утешит замечание великого Гете, весьма чувствительного к погоде: "От вредного воздействия воздуха страдают прежде всего утонченные натуры".