"КРАСИН" СПАСЕТ АМЕРИКАНЦЕВ

Вышел из строя и второй ледокол береговой охраны США, который вместе с российским ледоколом "Красин" должен был провести транспортные суда с топливом, продовольствием и медикаментами к американской антарктической станции "Мак Мердо".

Как сообщалось ранее, один из двух американских ледоколов береговой охраны в конце прошлого года оказался в ремонте, и правительство Соединенных Штатов обратилось к России за помощью. И вот теперь вышел из строя и второй ледокол. "Красину" придется выполнять всю работу одному, иначе предстоит эвакуация главной научной базы Антарктической программы Национального научного фонда США. Кстати, мощность обоих американских ледоколов "Polar Sea" и "Polar Star" в несколько раз ниже мощности "Красина".
Вице-спикер Госдумы, президент Ассоциации российских полярников Артур Чилингаров является координатором операции по оказанию помощи "Мак Мердо". Он уже находится в Антарктиде и будет согласовывать совместные действия "Красина" и американских полярников. По его словам, "впервые за все время существования полярных станций США, считающие себя лидерами освоения Антарктиды, запросили помощи у России".
Как сказал генеральный директор Дальневосточного морского пароходства Евгений Амбросов, "обращение правительства Соединенных Штатов за помощью именно к нам не случайно. Россия обладает самым мощным ледокольным флотом в мире, а экипажи российских ледоколов имеют самый большой опыт плавания во льдах". По словам Е. Амбросова, "такого опыта ледокольной работы, в том числе и в Антарктиде, нет ни у кого в мире. Достаточно вспомнить легендарный рейс ледокола "Владивосток", который в 1985 году спас в том же море Росса зажатое льдами научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов".
20 января "Красин" под командованием опытного полярного капитана Виктора Ковальчука должен начать первую проводку к причалам станции "Мак Мердо" танкера, который доставит на станцию 19 тысяч тонн топлива.
Постоянно действующая станция "Мак Мердо" была основана в 1956 году. Это одна из старейших и крупнейших научно-исследовательских станций в Антарктике, расположенная на берегу моря Росса. Сегодня на станции прихода российского ледокола ждут около тысячи полярников. А возвращение "Красина" в порт Владивосток ожидается в апреле 2005 года.