Сегодня американские и южнокорейские разведывательные службы распространили информацию о том, что на территории Северной Кореи в районе Пхеньяна отмечена необычная военная активность, передает РИА «Новости».

Как сообщает южнокорейская газета "Чунан ильбо", некоторые источники даже предположили возможность совершения в стране военного переворота. По данным разведки, 12 января в районе Пхеньяна была замечена "экстренная мобилизация" воинских формирований, военной техники, включая танки. "Чунан ильбо" приводит мнение источников в разведке Южной Кореи, которые считают, что, "хотя подтверждений пока нет, предполагается, что проводились учения по подготовке к чрезвычайной ситуации".

Напомним, что формально США и КНДР находятся в состоянии войны, поскольку военный конфликт в Корее 1950-1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии. До сих пор Вашингтон отказывается обсуждать возможность его замены мирным договором. На юге Корейского полуострова находится свыше 30 тысяч американских солдат.