Первая группа военных врачей из КНР завершила работу в Мозамбике

Девять врачей работали в Военной больнице Мапуту два месяца, оказав за это время помощь трем тысячам человек

Первая группа китайских военных медиков успешно завершила сегодня работу в Мозамбике и отбыла на родину. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Девять врачей работали в Военной больнице Мапуту два месяца. Китайские медики оказали помощь примерно трем тысячам человек и сделали более 40 операций.

На состоявшейся 14 января церемонии проводов китайских медиков посол КНР Су Цзянь похвалил их работу. Он заявил, что направление в Мозамбик военных врачей из Китая является предметным воплощением реализации программы по развитию отношений всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства, а также прошлогодней договоренности об укреплении обменов и сотрудничества в области военной медицины.

Со своей стороны, главный врач Военного госпиталя Мапуту выразил благодарность китайским медикам. По его словам, за два месяца они наладили доброе сотрудничество с мозамбикскими коллегами, помогли им осознать свои профессиональные недостатки. Он выразил надежду, что китайская сторона продолжит оказывать помощь Мозамбику, а вооруженные силы двух стран укрепят сотрудничество.

В Мозамбике работали сотрудники военных госпиталей Нанкина, Шанхая и Ханчжоу.