ВЦИОМ: За Путина на выборах будут голосовать более 80% россиян

А в антирейтинге кандидатов лидирует Ксения Собчак

Более 80% жителей России готовы отдать свой голос на выборах президента России за действующего главу государства Владимира Путина, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Такие данные были получены Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За Путина готовы голосовать 73,8% избирателей, за кандидата от КПРФ Павла Грудинина – 7,2%, за лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского – 4,7%, за Ксению Собчак – 1,0%, за Григория Явлинского – 0,6%, за Бориса Титова – 0,3%.

Гипотетическая явка на данный момент составляет 67%. Такова доля россиян, изъявляющих определенную готовность принять участие в выборах. С учетом этого показателя позиции кандидатов в рейтинге следующие: по Владимиру Путину – 81,1%, по Павлу Грудинину – 7,6%, по Владимиру Жириновскому – 4,2%, по Ксении Собчак – 0,7%, по Григорию Явлинскому – 0,6%. По Борису Титову – 0,4%.

В антирейтинге кандидатов лидирует Ксения Собчак: за нее не отдадут свой голос 89,8% респондентов.

64% россиян уверены, что предвыборная борьба между кандидатами проходит честно и открыто. 34% сограждан полагают, что выборы пройдут честно. 46% участников опроса допускают незначительные нарушения, которые, по их мнению, не окажут влияния на общий итог выборов. 17% жителей РФ уверены, что результаты будут серьезно искажены.

Общественный запрос к кандидатам со стороны граждан существует в первую очередь по решению проблем низкого уровня заработных плат, минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума (23%), низких пенсий (18%), проблем в сфере здравоохранения (17%).

Интерес к предстоящим выборам выражают 75% опрошенных. В начале года информированность граждан о выборах выросла до 85%.

Опрос был проведен в 2017-2018 годах среди россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Объем выборки – по 600 респондентов каждый день в 2017 г. и по одной тысяче человек ежедневно в 2018 г.