Лхаса побила рекорд по числу туристов

В административном центре Тибетского автономного района побывали свыше 16 миллионов туристов

Город Лхасу в Тибетском автономном районе КНР в 2017 году посетили более 16 миллионов туристов. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на городской комитет по развитию туризма.

По данным местной администрации, в прошлом году в Лхасе побывали 16,06 миллиона туристов. Они обеспечили городу доходы в 22,74 миллиарда юаней (около 3,5 миллиарда долларов).

В прошлом году власти административного центра Тибетского автономного района прилагали активные усилия к улучшению туристической инфраструктуры. В Лхасе открылись две новые туристические зоны категории «А» и два «звездных» отеля. На улицах города и в туристических зонах появились еще 30 переносных туалетных модулей.

Кроме того, на новый уровень перевели городскую систему мобильной связи, ввели в эксплуатацию авиацию общего назначения для оказания туристско-экскурсионных услуг и выполнения спасательных работ.

Как отметили в комитете, работа в этом направлении продолжится и в 2018 году. Планируется, в частности, построить 100 км сельских дорог, построить или реконструировать не менее 500 общественных туалетов, начать строительство культурного парка, посвященного тибетской живописи танка. А в конце года для посетителей откроется Музей нематериального культурного наследия Тибета.