Голодец пообещала усилить в школах меры безопасности после резни в Перми

Каким образом произошел сбой в системе охраны, будут выяснять правоохранители, заявила вице-премьер

По результатам расследования инцидента в пермской школе могут быть приняты решения об усилении мер безопасности в учебных заведениях. Об этом, как передает Интерфакс, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Будет полный разбор этого случая. С таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Здесь нужна очень серьезная работа. Такого не должно повториться. Мы сейчас детально разберемся с этим случаем для того, чтобы выработать меры, и мы их обсудим со всем гражданским сообществом», - сказала Голодец.

«Наша система охраны предполагала, что такого произойти не может, и как произошел такой сбой - это нужно, чтобы сейчас детально службы разобрались. Сейчас идет по всем каналам разбор этого инцидента, в том числе с участием специальных служб», - отметила вице-премьер.

По словам Ольги Голодец, для разбора ЧП сформирована рабочая группа во главе с министром образования РФ Ольгой Васильевой. В пресс-службе Министерства образования и науки сообщили, что ведомство следит за ситуацией в школе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил дождаться выводов правоохранителей относительно инцидента, прежде чем судить о достаточности мер безопасности в учебных заведениях. Происшествие он назвал «внутренней поножовщиной между учениками».

Утром 15 января в школе №127 в Мотовилихинском районе Перми между двумя подростками – учеником и бывшим школьником - произошла драка с использованием ножей. По предварительным данным, драка началась в коридоре. Затем подростки ввалились в класс, где занимались четвероклассники.

В результате пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы с ранениям, еще у троих - психологические травмы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Учительнице - 47 лет. Тем, кто начал драку, по 16 лет.