В 2018 году Китай побил рекорд по объему иностранных инвестиций

Их объем составил около 135 миллиарда долларов, увеличившись на три процента

В 2018 году объем фактически реализованных в Китае иностранных инвестиций составил 885,6 миллиарда юаней (около 135 миллиарда долларов). Как сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу министерства коммерции КНР, по этому показателю страна установила новый исторический рекорд.

В годовом выражении объем привлеченных в Китай иностранных инвестиций при расчетах в национальной валюте вырос на 0,9%, в долларах – на три процента.

По словам главы Отдела иностранных инвестиций министерства коммерции Тан Вэньхуна, в прошлом году был отмечен быстрый рост привлечения инвестиций в секторе обрабатывающей промышленности. В январе-декабре объем фактически освоенных в этом секторе зарубежных вложений вырос на 20,1 процента в годовом исчислении. Он составил 30,6% от общего объема привлеченных иностранных инвестиций. В частности, рост этого показателя в высокотехнологической обрабатывающей промышленности составил 35,1 процента.

Ускоренный рост иностранных инвестиций был зарегистрирован также в центральных и западных районах страны. В 2018 году объем их притока в центральные регионы вырос на 15,4% в годовом выражении, в западные районы - 18,5 процента.

В 2018 году в КНР было зарегистрировано почти 1700 проектов с договорной суммой иностранных инвестиций в более чем 50 миллионов долларов каждый. По сравнению с предыдущим годом количество таких проектов увеличилось на 23,3%.

Была отмечена благоприятная тенденция роста фактических капиталовложений в Китай его основных инвесторов. В прошлом году объем инвестиций из Сингапура, Японии, Великобритании и США вырос в годовом выражении на 8,1, 13,6, 150,1 и 7,7 процента. соответственно. Приток инвестиций из стран вдоль «Пояса и пути» продемонстрировал рост на 13,2%.

Сложившаяся в прошлом году ситуация объясняется принятием китайским правительством серии мер, включающих расширение доступа иностранных инвесторов к внутреннему рынку и защиту их прав и интересов, а также улучшение инвестиционного климата.

Недавно Всемирный банк обнародовал доклад о деловой среде. В нем сказано, что в 2018 году Китай по качеству деловой среды годом поднялся по сравнению с 2017 на 32 позиции.