27 сентября 2016г.
МОСКВА 
10...12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 72.06
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСЛИ Я РЕШУ ПРОДАТЬ АКЦИИ...

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Февраля 2000г.
Подскажите, пожалуйста, будут ли взимать налоги с акционера предприятия закрытого типа, если он продаст свои акции? (А.Дмитриева, Клин Московской области)

Прежде всего следует напомнить нашей читательнице, что продать акции закрытого акционерного общества (далее - ЗАО) - это не просто передать покупателю сертификат акций или сами акции и получить деньги. Акции - это особый вид имущества граждан, и в отношении купли-продажи этого имущества существуют особые правила, установленные гражданским законодательством. Например, в силу статьи 7 Закона РФ "Об акционерных обществах" при продаже акций одним из акционеров ЗАО другие акционеры имеют преимущественное право приобретения у него акций, причем по той же цене и на тех же условиях, которые предложены акционером покупателю. Это означает, что прежде, чем продать акции, надо предложить их "своим" акционерам. Причем закон устанавливает сроки осуществления акционерами преимущественного права покупки акций - от 30 до 60 дней с момента предложения акций на продажу. Конкретно этот срок определяется в уставе каждого ЗАО. Уставом ЗАО может быть также предусмотрено право самого акционерного общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если те не использовали преимущественное право приобретения акций. Таким образом, продажа акций неизбежно оформляется через бухгалтерию ЗАО и является, как и другие действия акционеров, предпринимательской деятельностью, во всяком случае, она направлена на получение прибыли, дохода. Именно это обстоятельство и надо учитывать при решении вопроса об обложении выручки от продажи подоходным налогом. Вообще в соответствии с подпунктом "т" пункта I статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, получаемые от продажи имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, превышающие 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) (в настоящее время - 4174 руб. 50 коп.), подлежат обложению подоходным налогом и включаются в совокупный ежегодный доход. Если же гражданин продает недвижимое имущество или транспортные средства, то налогообложению подлежит сумма выручки от продажи, превышающая 500 МРОТ, то есть в настоящее время 41745 рублей, но это - общее правило. Далее в законе указано, что суммы, получаемые от продажи имущества гражданина при осуществлении предпринимательской и иной деятельности с целью получения дохода, облагаются подоходным налогом на общих основаниях независимо от размера, т.е. полностью включаются в совокупный годовой доход.


Loading...

Дело о миллиардах полковника Захарченко вышло на международный уровень: к расследованию подключилась ФРС США.