Светлана Журова выиграла золотую медаль зимней Олимпиады в Турине в конькобежном спорте. Во вторник россиянка показала первый результат на дистанции 500 метров - 76,57 секунды по сумме двух попыток. Второе место завоевала китаянка Мань Ли Ван, финишировавшая со временем 76,78 секунды. "Бронза" у китаянки Хью Рен - 76,87 секунды.

Россиянка блестяще провела первый забег, показав лучшее время среди всех участниц - 38,23 секунды, сообщает Вести.Ru. Однако ее главная конкурентка за "золото" Мань Ли Ван отстала от Журовой всего на 0,08 секунды и также могла рассчитывать на успех.

Интригу соревнованиям придавал тот факт, что во второй попытке Журовой предстояло встретиться на дорожке с Мань Ли Ван и решить судьбу первого места в очном противостоянии. Но Журова не только обогнала Мань Ли Ван на 0,13 секунды, но и показала лучше время по сумме двух попыток - 76,57.

Еще одна россиянка Юлия Немая, к сожалению, упала во время второй попытки и заняла последнее, 29-е место.

Золотая медаль Журовой стала четвертой для России на Олимпиаде в Турине. Ранее на высшую ступень пьедестала поднимались лыжник Евгений Дементьев, биатлонистка Светлана Ишмуратова и фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.