Семнадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается в России. 15 февраля 1989 года контингент советских войск был полностью выведен из Афганистана. Таким образом завершилась почти 10-летняя необъявленная война.

Ее жертвами стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон остались инвалидами.

Как сообщил во вторник журналистам начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, "всего за период пребывания советских войск на территории Республики Афганистан в составе Ограниченного контингента прошли военную службу более 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, трудившихся там на гражданских должностях", передает ИТАР-ТАСС.

За успешное выполнение заданий военного командования с января 1980 года по ноябрь 1994 года 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза, сказал он. Более половины награжденных это солдаты и сержанты, а свыше 30 проц - офицеры.

Сегодня по случаю 17-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Москве состоится возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата, другим местам, связанным с памятью о погибших.