11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА
Нужно ли подавать заявление для перерасчета страховой части

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА
Нужно ли подавать заявление для перерасчета страховой части трудовой пенсии лицам, осуществляющим работу после 01.01.2002?
Александр Глушко, Брянск
С 1 января 2002 года размеры трудовых пенсий определяются в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого заложены страховые принципы.
Согласно пункту 3 статьи 17 этого Закона лицам, проработавшим не менее 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности (либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии), перерасчет производится по заявлению пенсионера.
БУДЕТ ЛИ ДОПЛАТА?
Имеет ли право пенсионер, достигший возраста 80 лет, и получающий базовую часть трудовой пенсии в повышенном размере, на дополнительное ее увеличение при установлении ему инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности III степени?
Петр Коноплев, Чебоксары
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 14.02.2005 N 3-ФЗ) лицам, достигшим 80 лет или являющимися инвалидами, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности III степени (до 01.01.2004 - I группа инвалидности), размер базовой части трудовой пенсии по старости с 01.01.2002 установлен в сумме 900 рублей в месяц (остальным - 450 рублей).
С 01.04.2006 размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличен до 1035 руб. 09 копеек. При этом лицам, достигшим возраста 80 лет и получающим трудовую пенсию по старости, размер базовой части этой пенсии со дня достижения указанного возраста устанавливается в сумме 2070 руб. 18 коп. (Федеральный закон от 03.06.2006 N 70-ФЗ).
Таким образом повышенный размер базовой части трудовой пенсии выплачивается по одному из указанных оснований. Дополнительное повышение базовой части трудовой пенсии по старости лицам, достигшим 80-летия, в случае их признания инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.
ЗАКОН ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ
Как регулируется порядок индексации ЕДВ?
Владимир Суржиков, Омск
В соответствии с пунктом 7 "Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации", утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 N 294, индексация размера ежемесячной денежной выплаты производится в порядке и сроки, определенные Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В следующих номерах мы расскажем об индексации более подробно.
ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА
Имеют ли право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца дети, достигшие возраста 18 лет?
Ирина Чумак, Краснодарский край
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, имеющим право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, относятся, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет и дети умершего кормильца старше 18 лет, если они до 18-летия стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
Подготовлено Управлением по работе с обращениями граждан ПФР


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников