Константин Симонов: «Я не верю в суперпартию из старых черепков»

Сопредседатели Партии народной свободы выступили с идеей создания новой либеральной «мегапартии»

Сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) выступили с идеей создания новой либеральной «мегапартии», куда, по их мнению, должны также войти партия «Яблоко», сторонники Михаила Прохорова, Алексея Кудрина и Алексея Навального.

По мнению генерального директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, эта инициатива обречена на провал.

– Мы прекрасно понимаем, что есть протест, но нет лидеров, – пояснил Симонов. – При этом приходится учитывать, что политические взгляды протестующих не совсем ясны. Ясно, что они недовольны. Им кажется, что их обманывают, что мир несправедлив, что кругом чиновники, воры, мигалки и т. д. Но что делать с этим, они не знают. Именно поэтому на Болотную площадь пошли и либералы-западники, и гедонисты, у кого нет других взглядов кроме красивой жизни, и националисты, и левые.

Но при этом очень четко выражается недовольство теми, кто выступает на этих митингах. Особенно это заметно по отношению к старой демократической элите. Но за счет того, что митинги должен кто-то организовывать и на трибуне кто-то должен стоять, это позволяет сегодня таким людям, как Немцов или Рыжков, выступать от имени протестующих. Хотя, по большому счету, никто их не уполномочил на это, и их легитимность, даже для Болотной площади, весьма условна.

Я думаю, что эти ребята опоздали лет на десять, потому что даже перед выборами 2003 года позиции либеральных партий в стране были достаточно неплохими, и Путина тогда многие считали политиком с либеральными взглядами. Не случайно Союз правых сил в 2003 году всячески прикрывался Путиным. И тогда, к сожалению, амбиции Явлинского, Чубайса, того же Никиты Белых не позволили объединиться «Яблоку» с СПС. В результате к выборному циклу 2007 года эти партии оказались полностью разгромлены своими оппонентами.

То есть либералы в свое время, когда у них была возможность создать так называемую «суперпартию», которая бы уверенно проходила в парламент даже при семипроцентом барьере, эту возможность сами профукали. Вот были уважаемые люди, которым предлагали объединить активы, но они отказались, разорились, теперь живут на политической помойке и говорят: давайте  создавать суперпартию! А что теперь создавать-то уже? Если они думают, что энергия Болотной площади им достанется, то они сильно заблуждаются.

Смешно, когда выходит Немцов и говорит, что в обществе есть запрос на новые лица в политике. Хочется его спросить: вы, что ли, новые лица? Когда ветераны демократических битв девяностых, изрядно потрепанные жизнью, собираются создавать суперпартию, это смешно. Я лично не верю ни в какую суперпартию из этих старых черепков.

Нам действительно необходима новая нормальная либеральная партия. Но видеть во главе её персонажей из мохнатых времен – это проявление неуважения даже к участникам акций на Болотной, которые требуют изменений, требуют новых лиц. А им предлагают лица, которые уже более двадцати лет в политике.