В Казахстане школьник создал «умную» тюбетейку для слепых

На головном уборе установлен датчик движения, соединенный с устройством вибросигнала для оповещения о препятствиях

Ученик одной из школ казахстанского города Актау изобрел SMART-тюбетейку для слепых и слабовидящих людей. Головной убор «умеет» распознавать препятствия и оповещать о них владельца.

«На тюбетейке имеется датчик движения, он дает сигнал вибромотору, взятому от обычного сотового телефона. Когда человек идет, сенсоры на тюбетейке улавливают преграду впереди и начинают вибрировать, оповещая о появлении препятствия», - рассказал изобретатель Саттигали Жолдасбай агентству «Казинформ».

«Умная тюбетейка» разработана на микроплате «Ардуино» (аппаратно-программное средство для построения простых систем автоматики). По словам школьника, благодаря этому устройству, плохо видящий человек может скорректировать свое движение: повернуть или остановиться.

Жолдасбай учится в 12-м классе школы, которая работает в рамках проекта НИШ («Назарбаев интеллектуальной школы»). 18 февраля он примет участие в выставке научных проектов в Астане. На выставке также будут показаны проекты других учеников НИШ Актау - например, работы по созданию «умного дома» или автоматической поливальной системы для комнатных растений. На мероприятие соберутся представители всех школ НИШ из всех регионов республики.

Летом прошлого года Жолдасбай закончил специальные двухнедельные курсы в Малайзи.

Первая НИШ была открыта в городе Астане в январе 2009 года. В настоящее время в Казахстане работают 18 таких учебных заведений.