Голодец пообещала россиянам пенсии по 25 тысяч рублей

То, что до сих пор в размерах пенсий не наблюдалось существенного роста, зампред правительства объяснила ростом российской экономики

Абсолютный приоритет, стоящий перед российской пенсионной системой – это рост пенсий до 25 тысяч рублей. Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявила вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

«Я напомню, что в стратегии заявлен уровень, который мы должны достичь – в 2,5 прожиточных минимума, - приводят ее слова СМИ. – В сегодняшних ценах это около 25 тысяч рублей».

Именно к такому показателю, отметила Голодец, сейчас стремится правительство.

То, что до сих пор в размерах пенсий не наблюдалось существенного роста, Голодец объяснила ростом российской экономики. «Если растет ВВП, растет производительность и растут отчисления, - заявила она. – Это одна история. Если рынок стагнирует – это другая история. Процессы сильно увязаны, и они, прежде всего, находятся в зависимости от экономического роста».

Тем не менее, признала Голодец, пока у представителей кабинета министров нет четкого решения относительно того, как добиться повышения размера пенсий.

Ранее эксперты РАНХиГС выступили с аналитическим докладом, в котором говорилось о необходимости повышения пенсионного возраста. По мнению экспертов института, отсутствие изменений в пенсионной системе повлечет за собой падение размеров реальных пенсий и рост налоговой нагрузки на россиян трудоспособного возраста.