БЕСПРАВИЕ ЗА РЕШЕТКОЙ

Доклад о положении с правами человека в Эстонии, подготовленный Госдепартаментом США,

Доклад о положении с правами человека в Эстонии, подготовленный Госдепартаментом США, утверждает: главной проблемой республики в этой сфере является нарушение прав человека в тюрьмах.
Перечень безобразий велик. Полицейские применяют силу к заключенным. Условия в тюрьмах остаются убогими и улучшения не намечается.
"В устаревшем комплексе таллинской центральной тюрьмы не хватает места. Среди заключенных в тюрьмах и вообще среди жителей страны повысился процент больных туберкулезом", - цитирует отчет американских экспертов агентство BNS.
Все же в докладе отмечены и положительные стороны. Тюремные здания кое-где ремонтируются. Немного повышены зарплаты персоналу тюрем, чтобы снизить текучесть кадров и удержать квалифицированных специалистов. Правительство Эстонии работает над программой, которая позволит снизить число приговариваемых к тюремному заключению и тем самым уменьшить "перенаселенность" в местах заключения. В рамках этой программы в течение календарного года досрочно освобожден 341 человек. Правительство подготовило рассчитанную на несколько лет программу обновления и реконструкции мест заключения, в соответствии с которой должна быть закрыта таллинская центральная тюрьма.