ВОДНЫЙ СМЕРЧ

Двухмесячная норма дождей, выпавшая за двое суток, и стремительное таяние снега в горах с

Двухмесячная норма дождей, выпавшая за двое суток, и стремительное таяние снега в горах с приходом погожих, теплых дней превратила Тису, Латорицу, Рику, Боржаву и другие реки в разрушительный водяной вал. В области подтоплены 32.699 домов, разрушены 1204. Повреждено более 50 километров автодорог, прерваны на отдельных участках "железки" пассажирские и грузовые перевозки. Предварительный ущерб оценивается уже более чем в 200 миллионов гривен. В долларовом эквиваленте это свыше 37 тысяч.
На беду закарпатцев уже откликнулись не только все области Украины, но и многие страны мира. Первые гуманитарные грузы в пострадавшие районы доставлены из Австрии, Италии, Германии, Норвегии, соседних Венгрии и Румынии, Швейцарии... 13 марта из подмосковного Ногинска в Ужгород, областной центр Закарпатья, отправилась колонна из 15 "КамАЗов" с 80 тоннами продуктов питания, одеялами и мотопомпами... Готовится к дальний путь еще одна российская колонна большегрузных автомобилей с гуманитарной помощью. В телефонной беседе с Владимиром Путиным Леонид Кучма выразил признательность за поддержку.
В эти дни уровень воды в реках горного края постепенно снижается, они входят в свои берега. Паводок, сделав свое "черное дело", утихомиривается. Предстоят колоссальные работы по строительству нового жилья, дорог, мостов, расчистке русл рек, реконструкции дамбы на Тисе со стороны Венгрии, которую прорвало в первые же дни. По мнению специалистов, едва ли удастся упредить в будущем подобные природно-рукотворные беды (леса ведь не скоро восстановишь), если держава не вложит значительные средства в строительство новых гидросооружений на горных реках.