22 февраля 2017г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.86   € 61.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОТОП В КВАРТИРЕ

Соседи оставили незакрытым кран в кухне, и мою квартиру залило. Должны ли соседи оплатить стоимость ремонта?Л. Лосева, Ярославль.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещает в полном объеме тот, кто его причинил. В понятие "имущественный вред" входит не только прямой ущерб имуществу, но и необходимость произвести дополнительные расходы, к примеру, на ремонт, химчистку и т.д. Размер нанесенного ущерба определяется по соглашению сторон, а в случае спора - судом. Надо сказать, что вина причинителя вреда заранее предполагается, и потому обязанность доказывания в суде, что я - не я, и вина не моя, лежит не на пострадавшем, а на том, кто набедокурил. Пострадавшему же достаточно составить акт о протечке и представить документы о стоимости ремонта. Оценка стоимости ремонта производится жилищно-эксплуатационными организациями или независимыми оценщиками (такие оценщики есть при Бюро технической инвентаризации).


Loading...



Президент США Дональд Трамп ужесточил миграционную политику и запретил въезд в страну гражданам семи мусульманских стран. Поддерживаете?