ПРОГРАММА ИНВЕСТИЦИЙ - 157 МИЛЛИАРДОВ

На вчерашнем заседании правительство РФ рассмотрело инвестиционную программу российской газовой отрасли на 2002 год. С основным докладом выступил министр энергетики Игорь Юсуфов. Он отметил, что инвестиционная программа на текущий год оценивается в 157 миллиардов рублей, основная доля в ней принадлежит Газпрому - 140 миллиардов.

По данным Минэнерго, в нынешнем году планируется увеличить добычу природного газа (которая в последние годы имела тенденцию к снижению) на 8 миллиардов кубометров. Часть инвестиционных средств будет направлена на строительство новых газопроводов и других газовых объектов, а также на реконструкцию старых. Около пяти миллиардов предполагается выделить на геологоразведку.
Главная цель инвестиционной программы - "обеспечение бесперебойного и качественного снабжения газом всех российских потребителей", подчеркнул на заседании премьер-министр России Михаил Касьянов. Он также сказал, что вопросом о газовой отрасли завершается рассмотрение инвестиционных программ естественных монополий, представленных в правительство.