Очередное судебное заседание на процессе над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семерыми его сподвижниками, обвиняемыми в преступлениях против человечности состоится сегодня в Багдаде, передает РИА "Новости".

На прошлых заседаниях председатель трибунала Рауф Абдель Рахман допросил шестерых обвиняемых по так называемому "делу Эд-Дуджейль" - расправе над жителями шиитской деревни после неудачного покушения на Хусейна в 1982 году. Экс-президента и семерых функционеров свергнутого режима обвиняют в причастности к уничтожению 148 человек. Всем им грозит смертная казнь.

Лишь один из шести допрошенных - бывший в 1980-е годы главой революционного суда Ирака Авад аль-Бандар сознался в том, что отдал приказ о привлечении к суду и последующей казни жителей деревни Эд-Дуджейль, но добавил, что их осудил законный суд за покушение на главу государства. Остальные обвиняемые свою вину отрицали.

Ожидается, что на сегодняшнем заседании суд заслушает показания самого Саддама Хусейна и его сводного брата Барзана ат-Тикрити, руководившего при прежнем режиме одной из спецслужб Ирака.