Под девизом "Потребитель, знай свои права" в России пройдет сегодня Всемирный день защиты прав потребителей, передает ИТАР-ТАСС. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, девиз был выбран по итогам конкурса, проведенного совместно с Национальным фондом защиты потребителей.

По всей стране в этот день пройдут многочисленные акции, будут действовать "горячие телефонные линии", выставки конфиската, состоятся дни открытых дверей в региональных отделениях Роспотребнадзора.

Проблемы прав потребителей в мире поднимаются с 1962 г, а Всемирный день защиты прав потребителей впервые отмечался в 1983 г, рассказал Геннадий Онищенко. Об актуальности этой проблематики в мире свидетельствует тот факт, что 9 апреля 1985 г Генеральная ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей.

В России Всемирный день потребителей отмечается с 1994 г. Россия входит во Всемирную организацию союзов потребителей, объединяющую порядка 180 общественных и государственных организаций из 72 стран мира. Этот влиятельный союз признает 8 основных прав потребителей, среди которых - право на основные базовые товары и услуги, право на защиту от опасных для здоровья и жизни продуктов и услуг, право на выбор, на информацию, на возмещение, право на здоровую окружающую среду и т п.