Действующий председатель ЕС - Австрия заявила, что действия Приднестровья направлены на создание атмосферы искусственного кризиса в Приднестровском регионе Молдавии. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте председательства ЕС.

В этом документе подчеркивается, что все страны-члены ЕС приветствовали выполнение совместного заявления премьер-министров Молдавии и Украины, отметив, что его реализация "восстанавливает прозрачность и легальный таможенный режим на молдавско-украинской границе".

"Осуждаем любые попытки непризнанных приднестровских властей по воспрепятствованию внешней торговле, ущемляющие интересы экономических агентов региона, которых лишают возможности экспорта. Надеемся, что в дальнейшем условия будут благоприятными для того, чтобы Молдавия могла гарантировать всем приднестровским компаниям, зарегистрированным в Кишиневе, доступ к торговле на преференциальных условиях с ЕС, которыми в настоящее время пользуются все молдавские хозяйствующие субъекты", - говорится в сообщении.

Также ЕС заявил о решительной поддержке территориальной целостности Молдавии и подтвердил готовность содействовать мирному урегулированию приднестровского конфликта.