Европейский Союз призывает Приднестровье не создавать искусственный кризис вокруг новых таможенных правил пересечения границы с Украиной. Об этом идет речь в декларации ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы осуждаем усилия власти самопровозглашенной Приднестровской республики по созданию искусственной кризисной атмосферы», отмечается в декларации.

В документе Евросоюз призывает всех субъектов внешнеэкономической деятельности Приднестровья зарегистрироваться в Кишиневе для того, чтобы способствовать уменьшению незаконного перемещения грузов через границы.

ЕС также призывает власть Приднестровья не блокировать процесс регистрации своих субъектов.

При этом Евросоюз выражает надежду, что в будущем власть Молдовы предоставит возможность всем зарегистрированным предприятиям Приднестровья пользоваться такими же торговыми преференциями с ЕС, которые уже сейчас имеют предприятия Молдовы.

«Мы подчеркиваем, что ЕС готов, в частности с помощью своей мониторинговой пограничной миссии в Молдове и Украине, и в дальнейшем способствовать внедрению эффективного и прозрачного пограничного режима», отмечается в декларации.

Евросоюз подчеркивает, что введение новых таможенных правил возобновляет прозрачный и законный таможенный режим на украинско-молдавской границе.

Как сообщалось, Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения таможенными печатями Молдовы. При этом Молдова обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре.