Директор института национальной стратегии России Станислав Белковский считает наиболее стабильным правительство Украины, которое будет сформировано по итогам парламентских выборов на основе коалиции блока "Наша Украина", Партии регионов и Социалистической партии.

"Коалиция будет базироваться на идее завершения политической реформы и трансформации в парламентско-президентскую республику. Таким образом будет сформировано достаточно устойчивое правительство, которое просуществует до следующих президенстких выборов (2009 года)", - сказал он на пресс-конференции в среду.

При этом, по мнению Белковского, сторонам придется пойти на ряд уступок. В частности, Виктор Янукович должен будет оказаться от идеи придания русскому языку статуса государственного на Украине, а также отказаться от постов премьер-министра и спикера парламента.

Политолог считает, что правительство, сформированное на основе этой коалиции, откажется от идеи вступления Украины в НАТО и от участия в Едином экономическом пространстве, передает РИА Новости.