Белковский назвал наиболее стабильную для Украины коалицию

Белковский назвал наиболее стабильную для Украины коалицию

Директор института национальной стратегии России Станислав Белковский считает наиболее стабильным правительство Украины, которое будет сформировано по итогам парламентских выборов на основе коалиции блока "Наша Украина", Партии регионов и Социалистической партии.

"Коалиция будет базироваться на идее завершения политической реформы и трансформации в парламентско-президентскую республику. Таким образом будет сформировано достаточно устойчивое правительство, которое просуществует до следующих президенстких выборов (2009 года)", - сказал он на пресс-конференции в среду.

При этом, по мнению Белковского, сторонам придется пойти на ряд уступок. В частности, Виктор Янукович должен будет оказаться от идеи придания русскому языку статуса государственного на Украине, а также отказаться от постов премьер-министра и спикера парламента.

Политолог считает, что правительство, сформированное на основе этой коалиции, откажется от идеи вступления Украины в НАТО и от участия в Едином экономическом пространстве, передает РИА Новости.