Самое большое собрание офортов Рембрандта в России будет представлено на выставке, которая откроется 17 марта в Эрмитаже, сообщил директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в среду, передает ИНТЕРФАКС.

Hа выставке будут представлены 340 произведений знаменитого голландского художника из коллекции русского искусствоведа и юриста Дмитрия Ровинского.

Собрание офортов считается не только самым крупным в России, но и одним из наиболее полных в мире. Кроме того, это самая большая частная коллекция произведений Рембрандта.

Это уникальное собрание было передано Эрмитажу в 1897 году.

"Эта коллекция офортов уникальна, потому что Ровинский собирал графику особенно тонко и искусно, с большой идеей. Кроме того, Рембрандт вообще особый художник для Эрмитажа. Ведь в свое время его не почитали должным образом на родине, а вот вокруг Голландии, в частности, в России, его произведения тщательно собирали", - отметил М.Пиотровский.

Как рассказал куратор выставки Роман Григорьев, в экспозицию вошли гравюры, посвященные земной жизни Христа. Так на выставке можно будет увидеть гравюру "Проповедующий Христос". "Эта гравюра - своеобразный перевод четырех евангельских стихов на язык искусства - в последствии получила собственное название "Офорт за 100 гульденов". Именно в этой гравюре Рембрандт разрушил существовавшую этику и не стал заштриховывать часть изображений", - отметил Р.Григорьев.

Hа выставке также можно будет увидеть такие знаменитые гравюры, как "Рембрандт с женой", "Рембрандт гравирует у окна" и "Рембрандт, облокотившийся на каменный подоконник".