К такому выводу пришли специалисты медицинского центра министерства по делам ветеранов США, которые обследовали 103 тыс 788 солдат, вернувшихся из "горячих точек".

Примерно у 25 проц обследованных ветеранов были выявлены психические заболевания, а половина из них как минимум дважды после возвращения из района конфликта обращалась за помощью к психиатру.

"Психические расстройства встречались чаще у молодых солдат, а также у тех, кто долгое время находился непосредственно в зоне боевых действий", отметила доктор Карен Сил из медицинского центра министерства по делам ветеранов США. Она проводила исследования военнослужащих, воевавших в Афганистане и Ираке, находившихся на лечении в центре в период с сентября 2001 по сентябрь 2005 года.

Кроме выявленного высокого уровня психических заболеваний, примерно у 30 проц ветеранов были обнаружены отклонения в поведении как результат посттравматического стресса, повышенная тревожность, ощущение собственной ненужности и другие поведенческие и психологические расстройства, сообщает ИТАР-ТАСС.