50 из 77 похищеных Завадским экспонатов пока не найдены

50 из 77 похищеных Завадским экспонатов пока не найдены

Точка поставлена сегодня в деле о «краже века» из хранилищ Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Николая Завадского, мужа хранительницы музея Ларисы Завадской, умершей из-за сердечного приступа после начала проверок в хранилищах Эрмитажа приговорили к минимальному сроку, предусмотренному частью 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере) – 5 лет лишения свободы без штрафа (напомним, что прокуратура требовала 6 лет и 10 тысяч рублей штрафа). Однако иск Эрмитажа на сумму более 7 миллионов рублей Завадскому предстоит возмещать в полном объеме.

Но при этом невосполнимость ущерба, нанесенного им национальному достоянию страны (50 из 77-ми похищенных им экспонатов так и не были найдены), длительность преступной деятельности (вменяемый период – с 1999-го по 2005-й годы, однако началось все, как мы помним, еще в 1994-м году), окончание ее по не зависящим от подсудимого причинам – определили невозможность условного наказания, отмечает "Фонтанка.ру". Отбывать наказание Завадский будет в колонии общего режима.

77 предметов на сумму 14 миллионов 813 тысяч рублей были проданы завадским "неустановленным следствием лицам" или сданы в ломбарды.

27 вещей – включая уникальные французские часы «Бреге» и «Дорэ», 3 иконы, серебряную пивную кружку, серебряные и золотые наперсные и напрестольные кресты, серебряную пивную кружку, потир и складень работы Фаберже, а также фигурки животных из полудрагоценных камней – были разными путями возвращены в музей, а 50 предметов на сумму 7 миллионов 388 тысяч рублей пока утрачены безвозвратно.